Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

04.09.2022 Общество

Жители Вологды написали «Диктант Победы»

Жители Вологды написали «Диктант Победы»

Накануне жители областной столицы в очередной раз присоединились к Международной патриотической акции «Диктант Победы». В городе работало 44 площадки для выполнения теста о событиях Великой Отечественной войны. Ответить на вопросы можно было и онлайн на специализированном сайте.

В Вологде в акции приняли участие школьники, студенты, представители работающей молодежи, общественных, культурных и национальных объединений, депутаты Вологодской городской Думы и Законодательного Собрания Вологодской области, юнармейцы, волонтеры, пенсионеры.

«Сегодня я приняла участие в "Диктанте Победы". Некоторые задания были сложные. Но в целом я считаю, что для участия в первый раз справилась хорошо. Советую всем поучаствовать! Диктант даёт возможность проверить свои знания о Великой Отечественной войне и понять, как хорошо ты знаешь историю», — говорит представитель юнармейского отряда «Монолит» школы № 37 Ксения Боровинская.

На базе Вологодского государственного университета «Диктант Победы» написали 136 человек. Ректор ВоГУ Вячеслав Приятелев перед началом акции в Институте социальных и гуманитарных наук на пр. Победы, 37, прочитал стихотворение «Подснежники» Ольги Фокиной, в которой говорится о тяготах войны глазами ребенка.

«В этом году задания были объективно проще, чем в предыдущие годы. Но тем не менее ряд вопросов вызвал некоторые сложности. Особенно вопросы с открытым ответом — про живописцев, про авторов. Считаю, что всё, что связано с памятью о Первой мировой войне, Второй, о Великой Отечественной, важно для любого поколения — для молодёжи и людей постарше. Пока мы помним, мы непобедимы», — говорит студентка 3-го курса ВоГУ Алёна, которая участвовала в акции четвертый год.

В школе № 17 «Диктант Победы» написали 59 учеников и преподавателей учреждения образования, в школе № 29 к акции присоединились 52 человека, в школе № 30 — 50 человек.

«Накануне в 38 школах города состоялся Международный исторический диктант. Мы помним о подвиге советского народа, утверждаем ценности мира и справедливости, воспитываем бережное отношение к нашей Великой Победе. Это так важно сегодня!» — говорит начальник Управления образования Вологды Ирина Гуляева.

«Диктант Победы» в Вологде также прошел на базе Молодежного центра «ГОР.СОМ35», Вологодской ГМХА, Вологодской областной универсальной научной библиотеке им. Бабушкина, Вологодского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Вологодской городской Думы.

«Впервые "Диктант Победы" провели в 2019 году, в преддверии Дня Победы, 7 мая. С тех пор я ежегодно принимаю участие в этой акции. В этом году, помимо вопросов о конкретных исторических событиях, битвах и подвигах выдающихся полководцев, было множество вопросов из области культуры и искусства, о картинах, стихах и фильмах того времени. Выполнять задания стало гораздо интереснее», — говорит вице-спикер ЗСО Роман Заварин.

Инициаторами проведения акции «Диктант Победы» выступили «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и общественное движение «Волонтёры Победы». Абитуриенты, ставшие победителями, могут получить дополнительные баллы при поступлении в вуз. Победителей акции на федеральном уровне пригласят в качестве почетных гостей на парад Победы, который в следующем году пройдет 9 мая на Красной площади в Москве. Итоги акции подведут в октябре.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
02.04.2024 17:02

«Диктант Победы» пройдёт во всех муниципалитетах Вологодчины

26 апреля Международная патриотическая акция «Диктант Победы» пройдёт во всех регионах России, в том числе и в Вологодской области. Традиционно «Диктант Победы» состоит из 25 заданий и длится 45 минут.
11.08.2023 15:44

Вологжанка готовится стать участницей парада Победы в Москве

17-летняя жительница Вологды, ставшая победительницей международной патриотической акции, получила приглашение на парад Победы в столице России в следующем году.
28.04.2023 18:48

На 228 площадках был проведен «Диктант Победы» для вологжан

27 апреля жители Вологодчины приняли участие в ежегодной Международной патриотической акции «Диктант Победы», которая проводится в рамках проекта «Историческая память» партии «Единая Россия».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×