Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

12.09.2022 Общество

Ремонтные работы завершаются в «Доме для мам» в Вологде

Ремонтные работы завершаются в «Доме для мам» в Вологде

Осталось завезти в помещения на ул. Петрозаводской, 10, мебель, и центр будет готов принимать вологжанок. В «Доме для мам» будут располагаться комнаты, где не только смогут до полугода жить женщины с детьми, попавшие в трудную ситуацию, но и будут бесплатно предоставляться некоторые услуги.

«НКО "С миру по нитке" скоро откроет "Дом для мам". Администрация города выделила нам помещение на ул. Петрозаводской, 10, в котором мы делаем ремонт. Долгое время здание пустовало и находилось в запущенном состоянии. Мы поменяли потолки, привели в порядок и покрасили стены, заменили сантехнику. Ремонт подходит к завершению, осталось наполнить помещения мебелью», — рассказывает руководитель НКО «Центр защиты семьи и детства "С миру по нитке"» Людмила Ледовская.

В «Доме для мам» будет несколько оборудованных комнат — это спальни, где будут стоять взрослые и детские кровати, а также пеленальные комоды. Также в здании разместится общая кухня. Пока помещения рассчитаны на четыре взрослых человека и четверых детей.

«Сюда смогут прийти женщины, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Они смогут проживать в "Доме для мам" до полугода, им будет обеспечена поддержка в виде питания, юридической помощи, поддержка при трудоустройстве, восстановлении документов. Обращения от вологжанок к нам уже были. До тех пор, пока не открыт "Дом для мам", мы снимали для них жилье, оплачивали за счет организации», — комментирует волонтер Елена Цедова.

В «Доме для мам» также разместится социальная парикмахерская — детей и взрослых будут подстригать бесплатно. На этот проект НКО «С миру по нитке» выиграла грант, рассчитанный на полгода. В дальнейшем организация намерена привлекать к проекту добровольцев.

В центре мамы смогут обучаться в швейной мастерской, которая тоже переедет в здание на ул. Петрозаводской, 10. Проект работает уже полгода, в мастерской не выдают сертификатов об обучении, но женщины овладевают навыками пошива постельного белья, халатов, домашних принадлежностей.

«В "Доме для мам" разместится социальный прокат. Малообеспеченные семьи смогут бесплатно взять во временное пользование товары для детей, кроватки, стульчики, шезлонги, ходунки, небулайзеры, переноски, коляски, игрушки. Все эти предметы в хорошем состоянии отдают нам вологжане, а мы выдаем малообеспеченным гражданам. Никакая справка для подтверждения этого статуса не требуется, мы работаем на доверии», — пояснила Людмила Ледовская.

Переезжает в «Дом для мам» и социальная библиотека — туда вологжане также могут приносить книги в хорошем состоянии. Добавим, площадь «Дома для мам» составит 306 кв. метров. Открытие намечено на эту осень.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
20.02.2024 16:08

В Вологде открылся ещё один «Дом для мам»

Его создали на базе Центра защиты семьи, материнства и детства «С миру по нитке» для оказания помощи беременным и женщинам с детьми, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Он разместился на первом этаже жилого дома на ул. Путейской, 7.
06.04.2023 11:08

«Дом для мам» в Вологде открывали с надеждой, что он никому не понадобится, но надежда не оправдалась

За пять месяцев существования приют «Дом для мам», организованный на базе центра защиты семьи, материнства и детства «С миру по нитке», дал крышу над головой и разностороннюю помощь пяти мамам и их детям.
24.10.2022 16:52

«Дом для мам» открыли в Вологде

Его создали на базе центра защиты семьи, материнства и детства «С миру по нитке» для оказания помощи беременным и женщинам с детьми, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Помещение «Дома для мам» было подобрано при поддержке городских властей и депутатов партии «Единая Россия». В торжественной церемонии открытия «Дома для мам» приняли участие представители НКО, депутаты ЗСО и городской Думы, федеральные эксперты.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×