Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

26.09.2022 Общество

Военный комиссар города Вологды и Вологодского района Станислав Лустов: «Беседуем с каждым»

Военный комиссар города Вологды и Вологодского района Станислав Лустов: «Беседуем с каждым»

В Вологде продолжается частичная мобилизация, объявленная Президентом РФ Владимиром Путиным. Как она проходит в областной столице, рассказал военный комиссар города Вологды и Вологодского района Станислав Лустов.

Под частичную мобилизацию попадают граждане, не имеющие проблем со здоровьем, с боевым опытом и военно-учетной специальностью, необходимой для решения задач военной спецоперации.

Много возникает вопросов по поводу состояния здоровья мобилизованных. Нужно ли предоставлять документы о заболеваниях или этот вопрос решается в военкомате с местным врачом?

«Если у него есть документы, то проводим осмотр здесь. Если ничего нет, но я вижу, что проблемы есть, даем время, чтобы принести документы от врача. Если есть сомнения, болен человек или нет, то всё равно отправляем к врачу», — говорит военный комиссар города Вологды и Вологодского района Станислав Лустов.

В Вологодском военкомате стараются разбираться с каждым случаем индивидуально. Тем более что информация, указанная в делах у призывников, со временем меняется, значит, они могут быть не призваны в рамках частичной мобилизации.

«У кого-то семейное положение изменилось. Сегодня был мужчина, у него пятеро маленьких детей, он никаких документов в военкомат не предоставлял. Дали ему время, чтобы представил документы. Если приходят учащиеся и имеют право на отсрочку согласно Указу Президента, тогда они тоже освобождаются от проведения мобилизационных мероприятий», — добавил Станислав Лустов.

Сейчас в рамках частичной мобилизации призывают вологжан, кто проходил военную службу, годных по состоянию здоровья (категории А и Б), не старше 45 лет, то есть 1-й и 2-й разряды.

«Преимущественно 1-й разряд до 35 лет. Но тех людей, которые готовы, отправляем и постарше. Они более опытные. Специализации разные идут. На сегодняшний день требуется специализация сухопутных войск, но дополнительные вводные постоянно поступают», — отметил военный комиссар города Вологды и Вологодского района Станислав Лустов.

Добавим, задать вопросы по поводу частичной мобилизации можно по телефону горячей линии 122.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
25.04.2024 16:31

Участники СВО из Вологды проходят отбор на проект «Время героев»

Регистрация уже завершена. Первые кандидаты прошли онлайн-тестирование. Кто не успел из-за выполнения боевых задач, могут это сделать в пунктах дистанционной оценки участников отбора. Пройти тестирование можно до конца года.
25.04.2024 15:25

Вологодчина передала в зону СВО пятую партию автомобильной техники

Передача транспортных средств инициирована врио Губернатора Вологодской области Георгием Филимоновым.
25.04.2024 12:16

Реабилитацию и санаторно-курортное лечение могут пройти участники СВО

Для этого вологжанам нужно обратиться в территориальную поликлинику по месту прикрепления. Во всех медицинских организациях назначены ответственные лица за оказание медицинской помощи бойцам.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×