Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

05.10.2022 Общество

Вологодские депутаты возьмут шефство над семьями мобилизованных

Вологодские депутаты возьмут шефство над семьями мобилизованных

Сегодня в областной столице состоялась отправка мобилизованных. Напутственные слова вологжанам, отправляющимся выполнять задачи специальной военной операции, сказали военный комиссар Вологды и Вологодского района Станислав Лустов и Глава города Юрий Сапожников.

«У меня главное пожелание к вам, уважаемые бойцы, братья. Случилось так, что надо пойти. Моя к вам просьба: будьте, пожалуйста, бдительны, внимательны, соблюдайте правила безопасности. В боевой обстановке, если будете встречаться с противником, должны понимать: либо победят они, либо мы. Каждый должен быть друг за друга. Не забывайте связываться с родителями. Естественно, не сообщайте районы, деревни и поселки. Всё может прослушиваться противником. Самое главное — это сохранить жизнь, здоровье и выполнить поставленную задачу», — говорит военный комиссар Вологды и Вологодского района Станислав Лустов.

Все мобилизованные получат поддержку от области. Как заявили в пресс-службе Правительства Вологодской области, мобилизованные из нашего региона получат спальные мешки, коврики, вещевой мешок, ремень, балаклаву. Кроме того, на Вологодчине мобилизованным выплачивают единовременно 100 тысяч рублей, ежемесячно — по 10 тысяч рублей. Бойцам положено и денежное довольствие как военнослужащим, сумма которого будет зависеть от звания и места нахождения мобилизованных.

«Связь с нами можно держать через командиров подразделений. У вас будет кнопочный телефон, с которого вы сможете нам позвонить. Мы будем ездить в места вашей дислокации, у нас есть договоренность с Министерством обороны РФ. Поэтому сможем прислать, что необходимо. Главное — оставайтесь живыми. Мы в свою очередь постараемся выполнить всё, что от нас потребуется, для ваших близких», — говорит Глава города Юрий Сапожников.

На сегодняшний день мобилизованные из Вологды отправляются в Нижегородскую и Костромскую области. Сроки пребывания в тренировочных лагерях могут отличаться. 

Добавим, частичная мобилизация была объявлена Президентом России Владимиром Путиным 21 сентября 2022 года. По данным Правительства области, на Вологодчине в рамках частичной мобилизации планируется мобилизовать около 2,5 тыс. человек.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
25.04.2024 16:31

Участники СВО из Вологды проходят отбор на проект «Время героев»

Регистрация уже завершена. Первые кандидаты прошли онлайн-тестирование. Кто не успел из-за выполнения боевых задач, могут это сделать в пунктах дистанционной оценки участников отбора. Пройти тестирование можно до конца года.
25.04.2024 15:25

Вологодчина передала в зону СВО пятую партию автомобильной техники

Передача транспортных средств инициирована врио Губернатора Вологодской области Георгием Филимоновым.
25.04.2024 12:16

Реабилитацию и санаторно-курортное лечение могут пройти участники СВО

Для этого вологжанам нужно обратиться в территориальную поликлинику по месту прикрепления. Во всех медицинских организациях назначены ответственные лица за оказание медицинской помощи бойцам.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×