Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

12.10.2022 Общество

В Вологде дети из семей мобилизованных и добровольцев получат городские меры соцподдержки, независимо от прописки

В Вологде дети из семей мобилизованных и добровольцев получат городские меры соцподдержки, независимо от прописки

Механизм предоставления городских мер социальной поддержки для семей мобилизованных и добровольцев, выполняющих задачи в рамках специальной военной операции, разъяснил сегодня Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, накануне городские власти заявили о дополнительном пакете льгот для таких семей: освобождение от оплаты детского сады и занятий в муниципальных кружках и секциях, бесплатное питание для детей 5–11-х классов, бесплатный проездной для школьников, а также приоритетное зачисление ребенка в дошкольное учреждение.

Как пояснил Сергей Воропанов, меры поддержки касаются семей, где был мобилизован по повестке или ушел добровольцем именно муж и отец, то есть человек, от которого зависит финансовое положение семьи. Основанием для получения льгот является соответствующая справка из военкомата, которую нужно получить по адресу: ул. Мальцева, 39, по будням с 08:30 до 17:45. С собой необходимо иметь паспорт и документ, подтверждающий родство (свидетельство о браке, свидетельство о рождении и т. д.).

«Для получения мер поддержки в городских муниципальных учреждениях образования, культуры, спорта прописка неважна. Если ребенок посещает городское учреждение, то он имеет право на льготу. Механизм мы постарались сделать максимально понятным и простым. Нужно обратиться к руководителю учреждения (школы, детского сада, спортшколы, Дворца творчества), заполнить заявление, образец которого сейчас разрабатывается, и приложить к нему оригинал справки из военкомата. С этой справки прямо в учреждении снимут копию и заверят ее, а оригинал вам вернут. Льготу ребенок начинает получать сразу. Обратились в октябре, значит, за октябрь уже ничего платить не нужно. Если вы уже оплатили детский сад, секцию, то нужно сразу написать заявление на возвращение этой суммы, и она будет компенсирована», — пояснил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В Вологде сейчас нет проблем с предоставлением мест в детские сады, их получают все желающие. Но если вдруг необходимость в приоритетном зачислении ребенка в дошкольное учреждение возникнет, то нужно обратиться в Управление образования по адресу: ул. Козлёнская, 6, с заявлением и справкой из военкомата.

Кроме того, городские власти приняли решение расширить категорию вологжан, которые имеют право на бесплатный проездной. Его смогут получить не только школьники, ни и студенты учреждений среднего профессионального образования, то есть колледжей и техникумов.

«В колледжах и техникумах учатся ребята, которые тоже находятся на иждивении родителей, при этом зачастую их учебное заведение далеко от дома, и транспорт им особенно нужен. Поэтому такие ребята из семей мобилизованных и добровольцев также получат бесплатный проездной, причем прописка в этом случае тоже не имеет значения. За бесплатным проездным нужно обратиться в информационно-справочный центр ПАТП-1 по адресу: Пушкинская, 15 (в здании кинотеатр "Ленком"), со следующими документами: справка из военкомата, свидетельство о рождении, справка из учебного заведения. Если, например, вы обращаетесь в октябре, а октябрьский проездной уже оплатили, то тут же нужно написать заявление на возврат средств. И они будут возвращены. Подчеркну, что получать бесплатный проездной с этим пакетом документов нужно каждый месяц, пока есть право на льготу», — добавил Сергей Воропанов.

Меры поддержки действуют с 1 октября и до того момента, пока мобилизованный или доброволец выполняет задачи в рамках специальной военной операции. При этом сотрудники Администрации будут постоянно сверять данные с военкоматом. Если призванный вернулся домой, то дополнительные меры поддержки для этой семьи завершаются.

«Я прекрасно понимаю, что ситуация в каждой семье индивидуальная, много частных вопросов. Если вы сталкиваетесь с какими-то проблемами, связанными с получением дополнительных мер поддержки, обращайтесь в Администрацию Вологды или ко мне напрямую любыми удобными для вас способами», — подытожил Сергей Воропанов.

Получить справку можно в городском call-центре по телефону 8 800 302-16-17, в онлайн-приемной на официальном сайте Администрации Вологды.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
25.04.2024 16:31

Участники СВО из Вологды проходят отбор на проект «Время героев»

Регистрация уже завершена. Первые кандидаты прошли онлайн-тестирование. Кто не успел из-за выполнения боевых задач, могут это сделать в пунктах дистанционной оценки участников отбора. Пройти тестирование можно до конца года.
25.04.2024 15:25

Вологодчина передала в зону СВО пятую партию автомобильной техники

Передача транспортных средств инициирована врио Губернатора Вологодской области Георгием Филимоновым.
25.04.2024 12:16

Реабилитацию и санаторно-курортное лечение могут пройти участники СВО

Для этого вологжанам нужно обратиться в территориальную поликлинику по месту прикрепления. Во всех медицинских организациях назначены ответственные лица за оказание медицинской помощи бойцам.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×