Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

16.10.2022 Общество

День отца отметили в школе № 37 Вологды большим спортивным праздником и экологической акцией

День отца отметили в школе № 37 Вологды большим спортивным праздником и экологической акцией

На мероприятие пришли несколько десятков семей. Папы с детьми приняли участие в «Весёлых стартах», экологической акции по сбору вторсырья и посадке 30 кедров в честь приближающегося юбилея школы.

«Весёлые старты» — это спортивные эстафеты, в которых приняли участие три команды, собранные от 5-х классов. В каждой из них было по 12 человек — это учащиеся вместе со своими папами.

«Нас пригласили, мы не отказались. У нас спортивная семья, готовы к любым испытаниям. Пришли не только участвовать, но и побеждать», — рассказал вологжанин Алексей Цветков, который участвовал в эстафете с дочкой Дариной.

«Очень веселое и позитивное мероприятие. Это хороший способ провести время с ребенком, пообщаться с родителями», — считают Алексей Кузнецов и его дочка Ксения.

Командам предстояло пройти восемь испытаний. За участников болели мамы и педагоги.

«Мы болеем за 5-й "Б", там папы наших детей. Подготовили громкие кричалки», — говорит вологжанка Людмила Зашляхтина.

«У меня 5-й "Е" класс, папы очень спортивные, один папа — мастер спорта по конькобежному спорту, и дочка у него тоже занимается конькобежным спортом. Я просто предложила детям и родителям поучаствовать, они не отказались. Сказали, что пойдут обязательно», — довольна родителями своих воспитанников классный руководитель Анна Пылкова.

По словам директора школы, и сами учащиеся, и родители, и педагоги за время пандемии соскучились по таким шумным и веселым праздникам.

«Сегодня празднуется День отца, и мы решили провести общее мероприятие, показать, что отцы играют большую роль в жизни детей, а может, и сподвигнуть пап на активность. Особое опасение у нас вызывают пятые классы, они сейчас адаптируются к основной школе. Поэтому мы пригласили учеников с отцами из 5-х классов для проведения веселых стартов», — отметил директор Александр Кочешков.

В 37-й школе есть своя экологическая агитбригада «Берегиня», ей уже полтора года. У ребят есть первые успехи: победа во Всероссийском конкурсе «Моя зелёная школа», победа в городской премии «Вологда для молодёжи». Отряд занимается экопросвещением, проводит экологические активности, участвует в городских мероприятиях.

«Сегодня решили поучаствовать во Всероссийском проекте "Школьный экодвор" — на территории школы проводится экологическое мероприятие. Цель — собрать вторсырье на территории школы, привлечь жителей микрорайона. Мы для них приготовили небольшие мастер-классы: будем делать поделку из втулок от туалетной бумаги, экологические игры из вторсырья, например, игра из пластиковых стаканчиков из-под йогурта, а также экологические шашки — мы используем крышки от пластиковых бутылок», — рассказала педагог школы, руководитель агитбригады «Берегиня» Екатерина Крашенинникова.

Школьники приготовили контейнер для сбора пластиковых крышек, который им подарил молодежный центр «ГОР.СОМ35» в рамках проекта «Пластик НОЛЬ». Также сегодня в рамках праздника провели сбор макулатуры. В прошлую такую акцию ребятам удалось собрать более 2 тонн макулатуры.

«Мы участвуем в разных мероприятиях, собираем макулатуру, разделяем мусор и активно участвуем в жизни города. Привлекаем много людей, учащихся. Например, к нам сейчас подходят и начальная школа, и старшая, они общаются и при этом помогают природе», — подчеркнула участница агитбригады «Берегиня» Полина Тованова.

О деятельности отряда «Берегиня» рассказывает местное СМИ — корреспонденты пресс-центра «Перекресток», которые освещают школьные мероприятия.

«Я сняла фрагменты, смонтирую видео, сделаю пару фотографий, наша команда напишет пост, мы выложим его в группе экологического отряда и в группе медиацентра. Многие как раз благодаря постам узнают, что у нас проходят такие мероприятия. Если в следующий раз будет что-то подобное происходить, народу будет больше и пользы тоже», — считает корреспондент пресс-центра, ученица 11-го класса школы № 37 Анастасия Шестакова.

В рамках сегодняшнего праздника, посвященного Дню отца, на территории школы высадили 30 кедров — именно столько лет исполнится школе в следующем году.

«Мы с папой тоже посадили кедр, это очень хорошее дело», — сказал школьник Влад Тырков.

«Мое мнение: сохранение наших исконных традиций, на которых стоит и наша Вологодская земля, и жизнь в нашей прекрасной стране, — это сохранение традиций семьи. Праздник День отца — еще одно тому подтверждение. Каждый мужчина должен построить дом, вырастить сына и посадить дерево, чем мы сегодня и занимались», — сказал депутат Вологодской городской Думы Дмитрий Швецов, который тоже принял участие в посадках.

Добавим, что посадки деревьев в Вологде также проходят в рамках акции «Сохраним лес» и муниципального проекта «Зелёный каркас города Вологды». Участие принимают общественники города, школьники, местные организации и предприятия.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
15.10.2023 14:53

Вологодские отцы могут узнать, какие меры поддержки им положены

15 октября в России отмечают День отца. Социальный фонд России оказывает всестороннюю поддержку семьям с детьми. При этом ею могут воспользоваться не только вологодские мамы, но и папы.
11.10.2022 14:40

Вологодские отцы готовятся отметить свой профессиональный праздник

Вологжанам предлагают поучаствовать в акции в соцсети и рассказать о том, как они проводят или проводили время с отцами. Пост нужно разместить на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» с хештегами #спапойинтересно35, #семья35.
21.06.2020 13:47

Онлайн-марафон «Папа What's`up» проходит в Вологде в честь Международного дня отца

Одним из первых гостей стал Мэр города Сергей Воропанов. Он присоединился к марафону в рамках проекта «Классные встречи»,  организованного МЦ «ГОР.СОМ 35».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×