Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

18.10.2022 Общество

Малонаселенные пункты в Вологодской области подключат к интернету 4G

Малонаселенные пункты в Вологодской области подключат к интернету 4G Фото: vcatuva.ru

На портале госуслуг стартовало голосование за населенные пункты с численностью от 100 человек, в которых появится сотовая связь и доступ к мобильному интернету стандарта 4G (LTE). Проект запущен Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Обеспечение доступа к сети в малых населенных пунктах проходит в рамках проекта «Устранение цифрового неравенства 2.0». Напомним, что в первой версии проекта в Вологодской области установили 157 точек доступа Wi-Fi в тех пунктах, где проживают от 250 до 500 человек.

«Для определения первоочередных населенных пунктов для реализации проекта Минцифры России в конце 2021 года также проводилось общенародное голосование. По его результатам были выбраны населенные пункты, набравшие наибольшее количество голосов и прошедшие процедуру проверки по установленным критериям. Несмотря на ввод антироссийских санкций, в настоящий момент в области ведется строительство точек доступа в первых девяти населенных пунктах», — отметил заместитель Губернатора области Виталий Тушинов.

По словам Виталия Тушинова, девять объектов должны быть сданы в этом году. Еще 11 объектов прорабатываются, их запустят в 2023 году.

Проголосовать в рамках проекта «Устранение цифрового неравенства 2.0» и выбрать пункт региона с населением от 100 до 500 человек с отсутствием Сети на «Госуслугах» можно до 12 ноября. Также свое мнение можно выразить в письменном виде в адрес Минцифры России: 123112, г. Москва, Пресненская набережная, д. 10, стр. 2. В письме необходимо указать фамилию, имя, отчество, адрес регистрации и название населенного пункта. Сделать это нужно не позднее 26 ноября. Для лиц старше 18 лет. Результаты голосования будут обнародованы до 26 декабря.

Проект «Устранение цифрового неравенства 2.0» реализуется по нацпроекту «Цифровая экономика Российской Федерации». Его цель — полное обеспечение сотовой связью и мобильным интернетом населенных пунктов с численность от 100 до 500 человек.

Полина Салата
Другие новости по теме
18.04.2024 12:49

В шести поселках Вологодского округа повышена скорость интернета

Технические специалисты оператора мобильной связи запустили дополнительный слой LTE в шести поселках Вологодского округа: Можайском, Дубровском, Майском, Новом Источнике, Кувшинове и Ермакове.
11.04.2024 11:58

Подключение к платным предложениям цифровых услуг и мобильной связи растет на Вологодчине

Количество вологжан, объединивших все виды услуг в один пакет, растёт. Пользователей тарифа «Семейный», который предоставляет функцию объединения, стало больше на 36,4 % по сравнению с прошлым годом.
01.10.2021 18:15

Вологжане стали больше пользоваться интернетом за границей

Летом 2021 года жители вологодского региона выезжали за границу в два раза реже, чем в 2019 году, при этом мобильную связь в роуминге вологжане стали использовать активнее. К таким выводам пришли эксперты МегаФона, проанализировав обезличенные данные о путешествиях вологжан за рубеж.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×