Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

30.10.2022 Общество

Вологжанам напомнили, как вызвать экстренные оперативные службы по номеру 112

Вологжанам напомнили, как вызвать экстренные оперативные службы по номеру 112 Фото: dvkapital.com

Специальную памятку разработали в Комитете гражданской защиты и социальной безопасности Вологодской области по тому, как с помощью текстового сообщения или звонка можно вызвать экстренные оперативные службы по номеру 112.

«Система-112» — это система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по принципу единого окна по единому номеру 112 на территории Российской Федерации. Предназначена для обеспечения оказания экстренной помощи населению при угрозах для жизни и здоровья, для уменьшения материального ущерба при несчастных случаях, авариях, пожарах, нарушениях общественного порядка и при других происшествиях и чрезвычайных ситуациях, а также для информационного обеспечения единых дежурно-диспетчерских служб (ЕДДС) муниципальных образований.

Отправить СМС-сообщения или позвонить на номер 112 можно даже при отсутствии денежных средств на счету; при заблокированной SIM-карте; при отсутствии SIM-карты. Информацию о происшествии оператор «Системы-112» направит в нужные дежурные диспетчерские службы (ДДС) того муниципального образования, с территории которого поступил вызов (в службу пожарной охраны; полицию; скорую медицинскую помощь; аварийную службу газовой сети; ГИБДД, Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Вологодской области и т. д.).

СМС-сообщение обязательно должно содержать информацию:

1)               Что случилось/какая нужна помощь. Например: «Боли в сердце»; «Пожар»; «Заблудился в лесу»; «ДТП»; «Человек тонет в реке» и т. п.

2)               Место события (наименование муниципального района/округа, населенный пункт (город/поселок и т. д), сельское поселение, улица, номер дома, корпус, подъезд, этаж, квартира, код домофона).

3)               Если точный адрес неизвестен, то указать ориентир/объект. Например: перекресток улиц с их наименованием; дорожная развилка с наименованием дорог, трассы и километра; вокзал; магазин/ТЦ с наименованием; школа с указанием номера и т. п.

4)               Сведения о пострадавшем/заявителе: фамилия, имя, отчество (желательно).

5)               Номер телефона для связи (желательно).

Если в текстовом сообщении содержится недостаточная информация (отсутствуют какие-либо сведения), оператор «Системы-112» осуществит звонок или направит на номер телефона, указанный в контакте (определенный системой), СМС-сообщение с просьбой что-либо уточнить с номера 921 123-0-112. Ответное СМС-сообщение можно направить по бесплатному номеру 112 (или платному 921 123-0-112).

При звонке на номер 112 требуется сообщить:

1.                 Чётко правильно указать, что случилось (какая нужна помощь), например: заболел, пожар, заблудился, ДТП, человек тонет в реке и т. п.

2.                 Указать место события (район, населенный пункт (город/поселок и т. д), сельское поселение, улица, номер дома, корпус, подъезд, этаж, квартира, домофон). Если точный адрес неизвестен, то ориентир (перекресток, дорожная развилка, километр трассы, вокзал, название магазина, номер школы и т. п.).

3.                 Сообщить свои фамилию, имя, отчество. Если необходима скорая медицинская помощь, то Ф. И. О. и возраст того, кому нужна медицинская помощь (если известно).

4.                 Сообщить номер телефона для связи, если он не тот, с которого осуществлен звонок.

Все входящие СМС-сообщения, исходящие СМС-сообщения и звонки на номер 112 бесплатны.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
26.02.2020 16:20

Губернатор дал старт полноценной работе «Системы-112» на Вологодчине

Центр обработки вызовов экстренных служб «Система-112» начал функционировать в полном режиме в Центре обеспечения региональной безопасности на ул. Мальцева, 41. Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников сам протестировал работу операторов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×