Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

31.10.2022 Общество

Более 370 обращений за городскими мерами поддержки из-за мобилизации поступило в Администрацию Вологды

Более 370 обращений за городскими мерами поддержки из-за мобилизации поступило в Администрацию Вологды

Для семей, в которых глава семейства попал под частичную мобилизацию или ушел выполнять задачи СВО добровольцем, в Вологде принят ряд мер поддержки. На сегодняшний день за ними обратились 372 человека.

Напомним, в областной столице дети бесплатно могут посещать детский сад, кружки и секции в муниципальных учреждениях, питаться в школах (ученики 5–11-х классов) и брать проездные (в том числе и студенты колледжей и техникумов). Также дети таких семей могут бесплатно претендовать на приоритетное зачисление в детский сад (в случае необходимости).

«На сегодняшний день за мерами поддержки обратились 159 человек за освобождением от оплаты за детский сад и 36 — за кружки и секции, 50 вологжан написали заявления о бесплатном питании в школах», — сообщила начальник Управления образования Вологды Ирина Гуляева.

В муниципальные учреждения дополнительного образования в сфере культуры, физкультуры и спорта обратились порядка 30 человек. На получение бесплатных проездных за октябрь и ноябрь заявления подали 62 школьника и студента. Еще 35 вологжанам были выданы бесплатные проездные карты.

Чтобы воспользоваться указанными мерами поддержки, необходимо получить в военкомате на ул. Мальцева, 39, справку о том, что один из членов семьи мобилизован или является добровольцем, и предоставить ее в учреждение, где нужно получить льготу: школу, детский сад, учреждение дополнительного образования, вместе с паспортом или иным документом, подтверждающим родство. Для получения льгот, предоставляемых в городских муниципальных учреждениях образования и дополнительного образования, прописка неважна. Главное то, что ребенок посещает образовательные учреждения.

Чтобы получить бесплатный проездной на общественный транспорт, нужно обратиться с документами (справка из военкомата, свидетельство о рождении и справка из учебного заведения) в информационно-справочный центр ПАТП-1 на ул. Пушкинской, 15 (с торца здания кинотеатра «Ленком»).

Оригинал справки в любом случае остается на руках, в учреждениях, куда ее предоставляют вологжане, должны сделать копию.

Меры поддержки будут действовать с 1 октября 2022 года и на протяжении всего времени, пока мобилизованный член семьи выполняет задачи в рамках специальной военной операции и является причисленным к определённому воинскому формированию.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
25.04.2024 16:31

Участники СВО из Вологды проходят отбор на проект «Время героев»

Регистрация уже завершена. Первые кандидаты прошли онлайн-тестирование. Кто не успел из-за выполнения боевых задач, могут это сделать в пунктах дистанционной оценки участников отбора. Пройти тестирование можно до конца года.
25.04.2024 15:25

Вологодчина передала в зону СВО пятую партию автомобильной техники

Передача транспортных средств инициирована врио Губернатора Вологодской области Георгием Филимоновым.
25.04.2024 12:16

Реабилитацию и санаторно-курортное лечение могут пройти участники СВО

Для этого вологжанам нужно обратиться в территориальную поликлинику по месту прикрепления. Во всех медицинских организациях назначены ответственные лица за оказание медицинской помощи бойцам.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×