Курс ЦБ на 30.04: $ 91.78 98.03

07.11.2022 Общество

Еще две мозаичные иконы украсили часовню преподобного Герасима в Вологде

Еще две мозаичные иконы украсили часовню преподобного Герасима в Вологде

В августе на часовне установили первую мозаичную икону преподобного Герасима, сейчас — иконы с изображениями образов Спаса Нерукотворного и святителя Иоанна Милостивого, патриарха Александрийского. Они украшают центральный и боковой фасады здания.

В 2022 году исполнилось 875 лет со дня основания Вологды — в 1147 году в наши края пришел преподобный Герасим и основал город. Сейчас на месте на ул. Бурмагиных, где был погребен святой, находится часовня Герасима Вологодского. Храм помогали восстанавливать верующие.

При поддержке благотворителей на фасадах здания устанавливают мозаичные иконы. В августе мозаичная икона преподобного Герасима появилась на одной из боковых ниш часовни. Сейчас установили еще две. Их изготовил мастер из Дубны Михаил Поляков.

IMG_7484.jpg

«Появились еще две иконы. Одна — Спаса Нерукотворного, вторая в честь Иоанна Милостивого, престол этого святого был когда-то на этом месте в старом каменном дореволюционном храме. Мы решили оставить память об этом подвижнике христианской церкви. Изображения этих двух икон были сделаны гораздо быстрее, чем первая. Наверно, это связано с тем, что рука мастера была набита», — говорит настоятель Лазаревского храма Алексей Сорокин.

На создание первой иконы Михаилу Полякову потребовалось несколько месяцев, вторую и третью он сделал за два месяца. Мастер использовал разные материалы. Есть участки на мозаичных иконах позолоченные, это символизирует святость человека. В частности, так сделаны нимбы на изображениях.

IMG_7483.jpg

«Особенностью этой установки было то, что иконы освящал глава Вологодской митрополии, владыка, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва. Он проявил интерес к этой идее. Когда было известно, что новые иконы готовы, он изъявил желание самостоятельно освятить их», — добавил протоирей.

Мастер уже работает над последней, четвертой мозаичной иконой, которую изготовят в честь Пресвятой Троицы. Она самая сложная по технологии изготовления. Ее установят весной ближе к Троице или Пасхе, так как по технологии мозаичного дела необходима плюсовая температура для монтажа иконы к часовне.

Полина Салата
Другие новости по теме
30.04.2024 13:58

Казанскую икону Божией Матери привезут в Вологду

11 и 12 мая по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Вологду прибудет древняя чудотворная Казанская икона Божией Матери.
15.07.2022 18:49

Студенты из разных городов России восстановят иконы в Вологде

18 июля в областной столице состоится открытие научно-образовательного проекта «Реставрация икон Русского Севера: традиция и наука».
22.10.2021 18:02

Жители Вологды проведут субботник у храма Сретения Владимирской иконы Божией Матери

Акция по благоустройству территории храма на ул. Октябрьской, 46б, пройдет 23 октября. К участию приглашаются все неравнодушные жители нашего города. Сбор объявлен на 12:00.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×