Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

29.11.2022 Общество

На Вологодчине иностранным гражданам запретили заниматься пассажирскими перевозками

На Вологодчине иностранным гражданам запретили заниматься пассажирскими перевозками

Запрет установлен Постановлением Губернатора области от 16 ноября 2022 года № 231 на 2023 год.

Он распространяется на регулярные перевозки пассажиров автобусами в городском и пригородном сообщении (код 49.31.21), деятельность легкового такси и арендованных легковых автомобилей с водителем (код 49.32), а также регулярные перевозки пассажиров автобусами в междугородном сообщении (код 49.39.11).

«Установление запрета обусловлено прежде всего региональными особенностями рынка труда и необходимостью в приоритетном порядке трудоустройства граждан Российской Федерации, а также повышением уровня безопасности пассажиров и снижением количества дорожно-транспортных происшествий», — отметил начальник Департамента труда и занятости населения области Олег Белов.

Запрет не распространяется на граждан государств, входящих в Евразийский экономический союз: Казахстан, Армения, Беларусь, Киргизская Республика, а также иностранных граждан, имеющих разрешение на временное проживание или вид на жительство, свидетельство о предоставлении временного убежища, удостоверение беженца, свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Ответственность за нарушение требований запрета предусмотрена статьей 18.17 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, санкция которой влечет наказание для иностранного работника в виде штрафа в размере до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ. На работодателя, привлекшего иностранного гражданина, будет наложен административный штраф в размере до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток за каждого работника.

Добавим, что запрет на привлечение иностранных граждан в сфере пассажирских перевозок устанавливается в Вологодской области ежегодно, начиная с 2018 года.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
10.01.2024 16:39

Почти 722 тысячи пассажиров отправились в путешествие с вологодского автовокзала в 2023 году

78 тысяч рейсов совершили водители вологодского автовокзала, из которых 54 277 по пригородным маршрутам и 2856 по междугородним.
20.06.2019 15:08

Техническое состояние автобусов проверяют госавтоинспекторы в Вологде

Профилактическое мероприятие «Автобус», направленное на пресечение фактов осуществления пассажирских перевозок с нарушением требований законодательства и нелегальных пассажирских перевозок, стартовало в областной столице. Рейды продлятся до 28 июня.
17.02.2019 14:38

В Вологде объявили «охоту» на таксистов-нелегалов

Сотрудники отдела ГИБДД УМВД России по г. Вологде проводят профилактическое мероприятие «Такси». Оно направлено на пресечение правонарушений в сфере пассажирских перевозок. За день было выявлено 10 фактов незаконного использования атрибутики такси.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×