Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

30.11.2022 Общество

Первое слово — «мама»: медали Материнства вручили вологжанкам

Первое слово — «мама»: медали Материнства вручили вологжанкам

Накануне в областной столице прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню матери. В стенах Дома кружевниц на ул. Благовещенской, 20, вологжанкам вручили медали Материнства и благодарственные письма Мэра города.

Медали Материнства III степени удостоили многодетную мать Зарину Холову. История создания большой семьи Холовых очень романтичная. Будущий муж Зарины служил в армии в Вологде, после службы решил остаться. В Таджикистане 16 лет назад влюбился в красавицу и увез ее с собой. И не зря, вместе они создали замечательную семью.

«Мне несложно быть матерью, дети мне во всем помогают, поддерживают. У нас счастливая дружная семья», — делится Зарина Холова.

У Зарины пятеро детей. Старшие учатся в школе № 12. Маленькая Амина ходит в садик № 109 «Букварёнок».

«В большой семье жить весело. Всегда во всем помогаю младшим братьям и сестрам. Маме тоже помогаю», — говорит 14-летняя Диля Холова.

Еще одну медаль накануне вручили Надежде Кичигиной, которая тоже воспитывает пятерых детей. По словам Надежды, все дети со своими характерами, к каждому нужен свой подход.

«Самой старшей 23 года, а самой младшей три годика. Все растут, у всех свои характеры. Нам никогда не бывает скучно», — отмечает Надежда Кичигина.

А в семье вологжанки Татьяны Котовой шестеро детей. Старший сын Максим учится в колледже технологии и дизайна на 2-м курсе. Средние ходят в школу № 22, младшие — в садик № 6 «Чебурашка».

«Самое сложное в воспитании — это сделать так, чтобы они слушались, всё остальное намного проще. У меня все шесть мальчиков, конечно, девочку тоже нам хотелось», — вспоминает Татьяна Котова.

Медали Материнства III степени получают мамы, воспитавшие пять и более детей, медаль II степени вручается родившим и воспитавшим от семи до девяти детей. Наивысшую награду, медаль Материнства I степени, присуждают матерям десяти и более детей. Помимо медалей, женщинам положено единовременное денежное пособие в размере 100, 150 и 200 тысяч рублей соответственно.

«Сегодня в Центре ремёсел мы ещё раз поздравляем вологжанок, самых красивых, добрых и мудрых, с Днем матери. Мы говорим им слова благодарности за воспитание детей. На областном уровне мы стараемся поддерживать многодетные семьи. Первоочередные меры поддержки — это поддержка именно матерей и детей», — комментирует заместитель председателя Законодательного Собрания Вологодской области Роман Заварин.

«В нашем городе в последние годы увеличивается количество многодетных семей. Сегодня мы поздравляем мам, в семьях которых пять и более детей. Мы со своей стороны стараемся создать все условия, чтобы многодетные семьи чувствовали себя здесь комфортно. Так, в городе введены дополнительные меры поддержки, помимо областных и федеральных. Если в семье рождается сразу тройня, то выплачивается 500 тысяч рублей. Также многодетные семьи могут бесплатно получать продукцию нашей молочной кухни», — подытожил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Кроме того, в областной столице создают новые места для детей в детских садах. С 2017 года в Вологде было построено 10 детских садов, в которых создано 3,5 тысячи мест для детей. Также открыты новые здания школ: Центр образования № 42, филиал школы № 26 в Охмыльцеве, пристройка к школе № 30. Сейчас идет строительство нового здания образовательного учреждения на ул. Сергея Преминина.

Карина Ершова
Другие новости по теме
28.11.2023 12:17

Чествование матерей прошло в Администрации города Вологды

В Большом зале Администрации города Вологды прошёл торжественный приём, посвященный Дню матери. Семьям вручали дипломы участников областного фестиваля «Семейный лад», письма благодарности матерям, чьи сыновья находятся в зоне СВО, и медали Материнства многодетным мамам.
05.06.2023 10:16

48 многодетных вологжанок удостоены «Медали материнства»

В 2023 году к областной награде «Медаль материнства» представлены 48 многодетных матерей.
28.11.2021 09:19

57 матерей будут удостоены наград на Вологодчине

В День матери, который в этом году отмечается 28 ноября, многодетные вологжанки будут удостоены «Медалью материнства» I, II и III степеней.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×