Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

30.11.2022 Общество

До 1 декабря вологжане могут сменить страховщика

До 1 декабря вологжане могут сменить страховщика Фото: pressuha.ru

Вологжане имеют право выбрать страховщика, который будет управлять их пенсионными накоплениями. Это может быть Пенсионный фонд России (ПФР) или негосударственный пенсионный фонд (НПФ). Если вы решили сменить страховщика, сделать это нужно до 1 декабря.

Стоит помнить, что частый переход от одного страховщика к другому (более одного раза в пять лет) может повлечь потерю инвестиционного дохода. Информация о возможной потере отражается в уведомлении, которое выдается при подаче заявления. В этом году поменять страховщика без потери инвестиционного дохода могут те, кто начал формировать свои пенсионные накопления у текущего страховщика в 2013 и 2018 годах.

«Если гражданин ознакомился с выпиской из своего лицевого счёта, доходностью управляющей компании и НПФ и принял решение сменить управляющую компанию на другую внутри ПФР, то необходимо подать заявление в ПФР до 31 декабря, если перейти из НПФР в ПФР, то нужно подать в ПФР заявление до 1 декабря, если перейти из ПФР в НПФ или сменить один НПФ, то тоже до 1 декабря», — поясняют в Пенсионном фонде России.

Подать заявление можно на «Госуслугах», лично или через представителя по предварительной записи. Уточнить, какой страховщик (ПФР или НПФ) управляет накоплениями и с какого периода, можно в личном кабинете на сайте ПФР и портале госуслуг.

Отметим, что в этом году 775 вологжан перевели свои пенсионные накопления в ПФР из негосударственных пенсионных фондов.

Карина Ершова
Другие новости по теме
20.10.2023 14:28

Вологжане смогут получить налоговый вычет за страхование жизни в случае принятия нового закона

В Госдуму внесен законопроект о расширении налоговых вычетов. Идею поддержал Всероссийский союз страховщиков и предложил расширить его на долгосрочное страхование жизни.
27.09.2023 10:48

Выплата по ОСАГО стабилизировалась и составляет более 90 тыс. руб.

В августе текущего года средняя выплата по ОСАГО осталась на уровне рекордных месяцев 2023 года (июня — июля) и составила 91,8 тысячи рублей. Это почти на 12 % больше, чем средняя выплата в январе этого года, и почти на 9 % больше, чем средняя выплата по итогам первого полугодия 2023 года.  
14.09.2023 09:39

Обязательное страхование пассажиров такси удвоит сборы страховщиков Вологодской области

Этим летом Госдума приняла закон об обязательном страховании пассажиров такси. Страховку необходимо приобретать на транспортное средство, которое имеет разрешение на перевозку в качестве такси. Размер страховых выплат увеличится с 1 сентября следующего года.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×