Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

12.12.2022 Общество

Вологодский благотворительный фонд реализует проект «Дети Солнца» в Череповце

Вологодский благотворительный фонд реализует проект «Дети Солнца» в Череповце

Цель благотворительной программы — поддержка семей, воспитывающих детей с синдромом Дауна, создание условий для проведения бесплатных развивающих занятий для «солнечных ребят», развитие и коррекция их речи, а также социальная адаптация таких детей в обществе.

Проект «Дети солнца» получил грантовую поддержку Правительства Вологодской области. Его партнерами в Череповце являются комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» и реабилитационный центр «Преодоление».

«С этими организациями в Череповце мы сотрудничаем давно и плодотворно. Например, мы отправляли педагогов оттуда учиться к нашим коллегам в БФ "Даунсайд Ап" в Москву, наши педагоги из Вологды ездили в Череповец для обмена опытом с коллегами», — рассказывает Игорь Бараков, исполнительный директор БФ «Во имя добра».

В первую декаду декабря дети с синдромом Дауна уже посетили индивидуальные логопедические и коррекционные занятия. На занятиях с дефектологом ребята закрепили знания о цвете, форме, а также вспомнили признаки зимы. С логопедом выполняли упражнения по развитию артикуляционной и мелкой моторики, учились произносить разные звуки, расширяли пассивный словарь по лексической теме «Зимние забавы».

На групповых музыкальных занятиях дети разучивали слова и ритм песенки «Снег идёт», осваивали приёмы игры на колокольчиках.

«В Вологде мы реализовываем аналогичный проект "Солнечные умники", но при поддержке Фонда президентских грантов. Теперь аналогичная программа есть у нас и в Череповце. Она рассчитана на 16 детей: восемь ребят посетят занятия с дефектологом, восемь — с логопедом. Занятия с этими специалистами будут проводиться два раза в неделю. Все 16 детей раз в неделю будут ходить на музыкотерапию, то есть на занятия, где развитие происходит благодаря музыкальным упражнениям», — комментирует Игорь Бараков

Наталья Мелёхина
Другие новости по теме
26.03.2024 12:52

240 порций еды получили вологжане на «Тёплом приёме»

Акция прошла в эти выходные у Андреевского храма. Нуждающиеся жители Вологды получили горячие обеды, всего было выдано 240 порций.
05.03.2024 10:08

Порядка 300 порций еды выдали вологжанам бесплатно на «Тёплом приёме»

Акция проходит каждую неделю у Андреевского храма. Вологжан, попавших в трудную жизненную ситуацию, кормят горячими обедами.
08.08.2023 16:29

Помочь со сборами детей в школу могут вологжане

С 1 по 20 августа в «Добро.Центре» города Вологды проходит благотворительная акция «Школьный подарок». 

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×