Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

18.12.2022 Общество

Вологодские росгвардейцы провели 70 проверок оружия за неделю

Вологодские росгвардейцы провели 70 проверок оружия за неделю Фото: Управление Росгвардии по Вологодской области

Еженедельно сотрудники Росгвардии выявляют нарушения в сфере хранения оружия и патронов. С 12 по 18 декабря в Вологодской области было проведено 70 таких рейдов и замечено девять административных нарушений.

Пять единиц оружия вологжане сдали добровольно, еще две единицы были изъяты. По закону нарушение правил приобретения, передачи, хранения и ношения оружия без лицензии и разрешения карается конфискацией и штрафом от 3000 до 5000 рублей. За незаконную покупку огнестрельного оружия можно получить уголовку по статье 222 УК РФ.

«Оружие можно использовать только для тех целей, которые указаны в разрешительных документах и соответствуют закону. Если это спортивное оружие, его можно применять только для тренировок и соревнований в пределах спортивных объектов. Если охотничье — его можно использовать на охоте. Оружие для самообороны используется исключительно в целях самообороны», — напоминают росгвардейцы.

За неправомерное использование оружия предусмотрено разное наказание, например, крупный штраф за стрельбу в неположенных местах или уголовная ответственность за ранения или смерть впоследствии.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
26.04.2024 09:53

Вологжанин вернулся в супермаркет, чтобы совершить повторную кражу

Накануне сотрудники Росгвардии задержали вологжанина, который дважды пытался украсить алкоголь из супермаркета. Мужчину доставили в полицию.
25.04.2024 10:53

Пьяного мужчину за рулем чужого авто задержали в Вологде

Около 3 часов ночи наряд Росгвардии проезжал по ул. Северной и обратил внимание на автомобиль «Тойота». Бампер машины был поврежден и волочился по асфальту, водитель нарушал Правила дорожного движения.
24.04.2024 10:53

В Вологде задержали находившегося в розыске череповчанина

Накануне в супермаркете на ул. Герцена неизвестный попытался украсть продукты. Как выяснилось позже, это был череповчанин, находящийся в розыске.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×