Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

21.01.2023 Общество

«Экопарк» пройдет сразу на двух площадках Вологды

«Экопарк» пройдет сразу на двух площадках Вологды Фото: vk.com/ecovologdaproject

21 января вологжан ждут на фестивале «Экопарк» в двух местах: в селе Молочном на ул. улица Шмидта, 11, и в скейт-парке «Яма».

«По плану “Экопарк” стоял в селе Молочном, но мы решили провести его параллельно в центре Вологды. Здесь находится много офисов, а мы знаем, что многие сотрудники собирают макулатуру и пластик. У них будет возможность сдать вторсырьё на переработку», — говорит куратор проекта, руководитель Волонтёрского центра г. Вологды Иван Беличихин.

Так, «Экопарк» в Молочном будет работать с 11:00 до 12:00. Традиционно откроются три площадки.

Общество защиты животных «Велес» примет пластик, макулатуру, пакеты целлофановые, пакеты из-под молочных продуктов, пакеты из-под напитков и соков и другие виды отходов. Вторсырье из-под пищевых продуктов необходимо предварительно вымыть.

«ЭкоБессрочка» собирает отработанные батарейки и аккумуляторы, сломанные зонты, просроченные таблетки и блистеры от них, зубные щетки. Полный перечень можно посмотреть по ссылке.

«Экологика» принимает пластиковые крышки, ненужные пластиковые карты и бижутерию, а также тюль и джинсы или джинсовую ткань.

Экологический фестиваль в «Яме» пройдет с 12:00 до 14:30. Туда можно принести перечисленные виды вторсырья, а также отслужившую новогоднюю ель. В рамках акции «дЕльный круговорот» будет установлен специальный измельчитель, который превратит ели в щепу.

«Традиционно мы направляем щепу в Ботанический сад, там ее используют как утеплитель для растений, а также в приюты для животных — это для них незаменимая подстилка. Волонтеры развезут переработанный материал. А вологжане, которые примут участие в акции, получат подарки от спонсоров», — добавил Иван Беличихин.

Еще четыре пункта приема елей откроются 21 января в ВК «Вологодская слобода», на площадке у Дворца спорта на ул. Конева, 2в, во Фрязиновском и Рождественском парках. Все они будут работать с 11:00 до 14:00.

Добавим, что прошлогодняя акция «дЕльный круговорот» в Вологде собрала более 600 елей, а первый в новом году «Экопарк» — 1,5 тонны вторсырья.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
22.03.2024 08:33

Фестиваль «Экопарк» пройдёт в Вологде

Первый в этом месяце фестиваль «Экопарк» пройдёт 23 марта в «Элме» (вход в парк со стороны ул. Текстильщиков). Вологжан будут ждать волонтёры «ЭкоБессрочки», «Велеса» и «ЭкоЛогики» с 11:00 до 12:00.
21.03.2024 08:36

Юных вологжан приглашают присоединиться к экочелленджу

Детский технопарк «Кванториум» приглашает школьников от 7 до 18 лет принять участие в экологическом марафоне «ЭКОчеллендж. Пруды Вологды».
14.03.2024 08:54

Вологжан приглашают принять участие в экологическом конкурсе

Городской экологический конкурс «В экологию через ремесло» пройдёт в Вологде с 15 по 26 апреля. В нём могут принять участие все жители Вологодской области старше пяти лет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×