Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

27.01.2023 Общество

В контейнеры «Спасибо!» вологжане круглосуточно смогут сдать ненужную одежду

В контейнеры «Спасибо!» вологжане круглосуточно смогут сдать ненужную одежду Фото: vk.com/bp_vol

Контейнер установлен на входе в гипермаркет на Окружном шоссе, 35. Туда можно сдать ненужную чистую одежду, непригодные для использования вещи из натуральных тканей и книги.

В контейнеры также принимаются колготки и носки с этикетками, без следов использования. Принятые вещи проходят сортировку и попадают либо в магазины «Спасибо!», либо в бесплатный Центр выдачи вещей, либо идут на переработку. Вырученные средства направляются в благотворительные фонды.

Цель проекта «Спасибо!» — максимально полно использовать ресурс ненужной одежды в городе. Одевать нуждающихся, заниматься благотворительностью и переработкой вещей, побуждать интерес к социальным проектам.

«Контейнер проекта "Спасибо!" развивает благотворительный и экологический сектор, создавая систему оборота ненужной одежды. Благодаря таким контейнерам жители городом могут сдать ненужные вещи, которые сотрудники проекта рассортируют, распределят и продадут. "Спасибо!" работает по принципам социального предпринимательства, формируя привычку лёгкой благотворительности и осознанного потребления» — так звучит описание проекта.

Каждый месяц сотрудники отправляют на переработку до 15 тонн ветоши, а партнеры проекта делают из неё волокно. Впоследствии его используют для производства обтирочных материалов, создания полотенец, рабочих перчаток и даже в качестве набивки для боксёрских груш.

Однако у проекта есть перечень вещей, которые в контейнеры опускать нельзя. Среди них мягкие игрушки, нижнее белье, неработающая или устаревшая техника (видеокассеты, аудиокассеты, ламповые мониторы, системные блоки и цифровые диски), а также верхняя одежда, которая безвозвратно утратила актуальность (тяжелые советские шубы и пальто).

В рамках проекта в настоящее время по всей России установлено более 200 контейнеров «Спасибо!», открыто 10 фирменных магазинов в Санкт-Петербурге. На благотворительные цели передано больше 41 млн рублей.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
05.03.2024 10:08

Порядка 300 порций еды выдали вологжанам бесплатно на «Тёплом приёме»

Акция проходит каждую неделю у Андреевского храма. Вологжан, попавших в трудную жизненную ситуацию, кормят горячими обедами.
08.08.2023 16:29

Помочь со сборами детей в школу могут вологжане

С 1 по 20 августа в «Добро.Центре» города Вологды проходит благотворительная акция «Школьный подарок». 
25.05.2023 12:09

Более 900 тыс. рублей направил «Зелёный полюс» на занятия для особых детей из Вологодской и Мурманской областей

Это средства, вырученные от реализации макулатуры в 2022 году. Межрегиональная экологическая и благотворительная общественная организация «Зелёный полюс» поделилась результатами работы за минувший год.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×