Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

14.02.2023 Общество

Первые заявки начали поступать от вологжан в рамках проекта «Зелёный каркас»

Первые заявки начали поступать от вологжан в рамках проекта «Зелёный каркас»

Жители Вологды выбирают участок для посадок или самостоятельно предлагают новые варианты для озеленения. Принять участие в проекте могут все желающие вологжане.

«Зелёный каркас» — это проект, согласно которому в Вологде ежегодно будет высаживаться не менее 2500 деревьев. Жителям областной столицы предлагают не оставаться в стороне. Для этого нужно зайти на сайт, где размещена интерактивная карта, ознакомиться с проектом, выбрать место под посадки или предложить свой вариант. На карте отмечены точки, где деревья уже высажены, а также те места, где растительность может появиться благодаря неравнодушным вологжанам.

Высаживать можно яблони, черемуху, сосну, рябину, лиственницу, липу, клен, ель, иву белую, дуб, вяз, березу. Первые заявки уже начали поступать в Департамент городского хозяйства.

«Если у вологжан есть такое желание, они могут сами внести предложения по общественным пространствам, территориям, которые, на их взгляд, требуют озеленения. Оставляйте заявку, мы ее рассмотрим к началу посадочного сезона», — прокомментировали в департаменте.

За 2022 год в Вологде посажено 2501 дерево. В проекте было задействовано 46 участников, которые высадили растения на 47 свободных территориях. К акции присоединились крупные компании, общественники, ТОСы, актеры.

Напомним, что работа проходит в рамках муниципального проекта «Зелёный каркас города Вологды» стратегии «ЭкоВологда», цель которой — сделать областную столицу одним из самых экологически чистых городов России к 2030 году.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
20.10.2023 08:54

2,5 тысячи деревьев высадили в Вологде в этом году

Работа по озеленению города ведется в рамках проекта «Зелёный каркас». Традиционно в посадках принимают участие предприятия и организации города, представители общественных объединений, школьники, студенты и все неравнодушные вологжане. Значительную часть саженцев предоставляет АНО «Родной лес» в рамках реализации общественно полезного проекта «Вместе зеленее!» при поддержке Администрации города Вологды.
30.09.2023 12:53

Более 30 саженцев лип высадили в парке Победы в Вологде

Накануне сотрудники МЧС высадили деревья в парке Победы в Вологде.
29.09.2023 12:30

180 саженцев рябины высажено в Вологде

Осенний период посадки деревьев продолжается в рамках муниципального проекта «Зелёный каркас города Вологды» и в рамках общественно полезного проекта «Вместе зеленее!», реализуемого АНО «РОДНОЙ ЛЕС» при поддержке Администрации города Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×