Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

09.03.2023 Общество

О жизненном пути преподобномученика Галактиона рассказала «Православная история Вологды»

О жизненном пути преподобномученика Галактиона рассказала «Православная история Вологды»

Первая весенняя встреча в рамках проекта «Интерактивные экскурсии "Православная история Вологды"» прошла в областной столице. По маршруту «Князь — отшельник вологодский» жителей города провела гид Елена Никитина.

Преподобный Русской церкви Галактион Вологодский жил в 1535–1612 годах. Он родился в Москве и имел имя Гавриил, ряд историков полагают, что он был сыном «князя Иоанна Иоанновича Бельского». Позднее он уезжает в Вологду, выдавая себя за безродного сироту.

«Экскурсия началась от церкви Николы на Глинках, так как Галактион был прихожанином бывшей деревянной церкви Флора и Лавра, которая стояла рядом с деревянным храмом Николая Чудотворца. В 1656 году обе были перестроены в камне, деревянные обветшали, так появилась история Глинковской церкви. Здесь я рассказываю, что это была за местность, об истории храма Николая Чудотворца, его последнем настоятеле Симеоне Видякине, который был расстрелян в годы советской власти», — рассказала Елена Никитина.

Гавриил принимает монашество под именем Галактион после смерти молодой супруги. Он оставляет мир и посвящает себя затворнической жизни. Елена Никитина показала экскурсантам, в каком месте, предположительно, находилась землянка-келья Галактиона — там после его смерти был основан Свято-Духов монастырь, от которого в настоящий момент практически ничего не осталось. Церковь Сошествия Святого Духа сейчас восстанавливается. Об этом также рассказывали во время экскурсии.

Преподобномученик Галактион погиб от рук напавших на Вологду поляков и литовцев в 1612 году. Они избивали старца и рубили мечами, от чего он три дня испытывал тяжкие страдания.

«Факты о наших вологодских святых удивительны и поражают всех, кто впервые узнает о них. Эти факты находят отражение в истории современности. Галактиона постигли страдания, но дух его не был сломлен. Стойкость русского народа присутствует и по сей день, проходит сквозь века. Такие примеры учат нас этой стойкости духа, поэтому экскурсии проекта особенно полезны для молодежи», — отметил руководитель проекта Михаил Глазов.

В предстоящие выходные в рамках проекта пройдут еще две экскурсии: «Основатель Вологды и первый вологодский святой», посвященная Герасиму Вологодскому, и «Храмы Заречья».

Проект «Интерактивные экскурсии "Православная история Вологды"» реализуется Ассоциацией ТОС города Вологды при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Вологодской епархии Русской православной церкви и содействии Центра по работе с населением.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
28.01.2024 09:37

В Вологде планируют в два раза увеличить количество православных туристов

О развитии паломнического туризма говорили на встрече Мэра Сергея Воропанова с митрополитом Вологодским и Кирилловским Саввой.
27.05.2023 15:52

Вологжан доставят бесплатно на Фестиваль православной кухни в Спасо-Прилуцкий монастырь

II Фестиваль православной кухни пройдет 10 июня в Вологде. Бесплатные рейсы будут организованы от двух пунктов: от остановок «Старый рынок» в 10:00 и в 10:45 и «Автовокзал» в 10:00 и в 11:00.
22.05.2023 14:43

Фестиваль православной кухни во второй раз пройдет в Вологде

10 июня вологжан и гостей города приглашают на II областной фестиваль православной кухни, который состоится на территории Спасо-Прилуцкого монастыря и Монастырского сада.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×