Курс ЦБ на 15.04: $ 93.44 99.73

16.03.2023 Общество

Участников юбилейного сезона проекта «Цветущий зимний город» наградили в Вологде

Участников юбилейного сезона проекта «Цветущий зимний город» наградили в Вологде

Конкурс прошел в шести номинациях. Его участниками стали почти 1400 человек. Победителей и призеров проекта наградили накануне в Центре ремёсел, в Доме кружевниц на ул. Благовещенской.

В номинации «Лучшее новогоднее оформление предприятия» победил Октябрьский дом-интернат для престарелых и инвалидов, в номинации «Новогоднее окно» — работники дома ребёнка, специализированного № 1. Лучшее новогоднее оформление создали в школе № 10. Вологодский центр помощи детям «Флагман» победил в номинации «Новогодняя игрушка». Лучший новогодний двор подготовили жители дома 5Б на ул. Ярославской.

«Мы сделали в своем подъезде камин и картины. В первом подъезде — лампочки, елочки, сувениры. Самое главное, что это интересно детям. Участвуют соседи, мы все вместе заняты общим делом», — говорит вологжанка Татьяна Макарова, представляющая коллектив дома 24 на ул. Михаила Поповича. Они тоже участвовали в номинации «Лучший новогодний двор», но заняли третье место.

Общественный совет города курирует реализацию одной из номинаций проекта, и в этом году члены совета определяли победителей в номинации «Фотография “Новогодняя Вологда”».

«Вологда — самый красивый город не только потому, что он древний и имеет много памятников культуры. Свою лепту вносят жители города, украшающие каждый год свои дома. Фотографии навсегда зафиксировали красоту, которую создали участники. Большое им спасибо», — говорит председатель Общественного совета Вологды Юрий Тарасов.

В фотоконкурсе лучшей признали работу юной вологжанки Софии Некрасовой. На фотографии запечатлен памятник 800-летию Вологды.

«Регулярно участвуем в таких проектах. В прошлые годы раскрашивали окна. Софии нравятся такие конкурсы. Мы много гуляем и фотографируем. Нам было нетрудно отобрать фотографию. Рассады для летнего сезона уже тоже готовы», — говорит мама участницы Любава Некрасова.

Всего участниками проекта стали более 1400 человек, это 971 конкурсная заявка. Победители и призеры были награждены дипломами. Участники, занявшие 1-е и 2-е места, также выиграли денежные сертификаты от партнеров конкурса, компании «АПлайн».

«Данный проект — яркий пример культуры добрососедства. Да, мы награждаем одного человека, но участвуют целые команды, конкурс объединяет самых креативных и активных жителей, которые не ждут праздничного настроения, а создают его сами», — говорит исполнительный директор компании «АПлайн» Максим Осокин.

«В очередной раз у нас было огромное количество заявок от жителей. Самыми популярными номинациями стали “Новогодняя игрушка” и “Новогоднее окно” и оформление муниципального учреждения. Ребята участвуют целыми классами. Надеемся, что следующий год будет еще лучше. Мы планируем отметить опытных участников, может, введем для них новую номинацию», — говорит директор Центра по работе с населением Елена Громова.

Конкурс «Цветущий зимний город» проводится в Вологде ежегодно. В этом году конкурс проводился в десятый раз.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
10.01.2024 20:03

400 заявок поступило на конкурс «Цветущий зимний город»

В областной столице ежегодно проходит конкурс «Цветущий зимний город», в котором принимают участие вологжане. Приём заявок продлится до 15 января.
26.12.2023 17:11

Участники конкурса «Цветущий зимний город» могут заработать баллы на «Карту жителя Вологды»

В Вологде 11-й раз проходит городской конкурс «Цветущий зимний город». До 15 января можно подать заявку на участие. А у держателей «Карты жителя Вологды» есть дополнительная возможность получить баллы на карту.
20.12.2023 17:06

В Вологде стартовал очередной сезон конкурса «Цветущий зимний город»

11-й раз в областной столице проходит конкурс «Цветущий зимний город». В проекте могут участвовать представители бизнеса, учебных заведений, общественных организаций, ТОСов, а также все желающие вологжане. Заявки принимаются до 15 января 2024 года.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×