Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

09.04.2023 Общество

Жители Вологды могут присоединиться к акции по очистке берегов водных объектов от мусора

Жители Вологды могут присоединиться к акции по очистке берегов водных объектов от мусора Фото: oopt-ra.ru

Акция «Вода России» проходит с 1 апреля по 30 октября в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

Всероссийская акция «Вода России» проводится Министерством природных ресурсов и экологии РФ с 2014 года. Наш регион является ее активным участником. По итогам 2022 года Вологодская область вошла в топ-20 регионов-участников и заняла 13-е место среди субъектов РФ.

«В 2022 году в расчистке берегов водных объектов приняли участие более восьми тысяч человек. Это не только активные жители области, но и представители природоохранных структур региона, учреждений образования и культуры, общественных организаций, молодежных объединений и ветераны. Приглашаем жителей региона вновь принять активное участие в мероприятиях акции и провести уборку от мусора на берегах малых рек и водоёмов», — сказал начальник Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды области Дмитрий Банников.

Территория Вологодчины относится к бассейнам Белого, Каспийского и Балтийского морей. Всего здесь насчитывается около 20 тысяч рек и ручьев, более 4 тысяч озер. Из них четыре озера с площадью зеркала более 25 квадратных километров каждое.

Отметим, что координатором акции выступает Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды области.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
27.04.2024 17:54

Вологжан приглашают участвовать в федеральном конкурсе для подрастающего поколения «Дети. Экология. Будущее»

В Послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин подчеркнул необходимость привлечения детей к решению экологических проблем.
25.04.2024 09:17

Жители Вологды могут понаблюдать за птицами вместе с орнитологом

До 27 апреля в Вологде проходит IV Международный экологический форум «Экология: город, экономика, люди». Для вологжан проходят мастер-классы, обсуждения, круглые столы, квизы, экофесты и многое другое.
24.04.2024 10:06

Более тонны вторсырья принесли вологжане в рамках акции «Экопарк»

21 апреля на площади Революции состоялась акция по сбору вторсырья «Экопарк». Мероприятие стало частью IV Международного экологического форума «Экология: город, экономика, люди».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×