Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

08.04.2023 Общество

Форум «Территория Открытого Сотрудничества» собрал в Вологде порядка 200 участников

Форум «Территория Открытого Сотрудничества» собрал в Вологде порядка 200 участников

Форум «Территория Открытого Сотрудничества» проходит в областной столице во второй раз. Он собрал порядка 200 участников на площадке Вологодского института развития образования: активистов, представителей ТСЖ, ТОСов, общественных организаций и органов власти.

Форум проводится Ассоциацией ТОС города Вологды при поддержке Правительства Вологодской области и софинансировании со стороны Фонда президентских грантов. Его основной темой стала в этом году стало участие населения в национальных проектах. Работа строилась по пяти основным направлениям нацпроектов, которые реализуются в Вологде: жилье и городская среда, образование, демография, культура и экология.

«ТОСы являются основными реализаторами нацпроектов на территориях. Вологда является первым городом в России, который очень основательно работают над этой темой. В первую очередь задача форума — его участникам обменяться опытом в том или ином направлении. Еще мы хотим, чтобы участники поняли значимость своей деятельности именно в реализации национальных проектов. Ведь они являются основными помощниками депутатов, представителей Администрации города в реализации нацпроектов. Они находятся на страже всех этапов реализации тех или иных процессов, без них не справиться», — говорит директор Центра по работе с населением Елена Громова.

Форум стартовал с работы двух круглых столов: «Проектная деятельность как двигатель позитивных изменений на территориях» и «Вовлечение молодёжи в развитие территорий».

«На нашем круглом столе было пять спикеров — авторов проектов, которые реализуют на территории Вологды и области успешные некоммерческие организации. Их проекты вызвали у представителей ТОСов неподдельный интерес, многие даже попросили контакты НКО, попросили участвовать в их деятельности. Такие форумы нужно обязательно проводить, они показывают социальную активность нашего региона. И меня в хорошем смысле слова поразило число участников», — отметила модератор одного из круглых столов, директор НКО «Фонд поддержки гражданских инициатив» Людмила Кулик.

Одним из участников форума стал председатель ВРОО «Созидание» Павел Горбунов, чья организация активно занимается цифровым волонтерством и обучает пенсионеров интернет-технологиям. Еще одно из ключевых направлений «Созидания» — сохранение культурно-исторической памяти: организация занимается поиском земляков и созданием с ними публицистических фильмов. За прошлый год у организации насчивается более 4 тыс. благополучателей.

«Мы все друзья, работаем в тесном сотрудничестве с ТОСами. Все наши курсы проходят на площадках Центра по работе с населением. Мы партнеры и делаем общие добрые дела. На форуме мы обменивается опытом и берем друг у друга различные идеи», — рассказал руководитель общественной организации «Созидание» Павел Горбунов.

Форум продлится до конца сегодняшнего дня. Второй частью — после 13:00 — станет работа пяти секций, где участники обсудят роль ТОС в реализации различных нацпроектов. Кроме того, в рамках деловой программы будут подведены итоги конкурса социальных проектов ТОС. Пройдет итоговая конференция проекта «Волонтёрское движение "Твоё Открытое Сердце"».

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
19.04.2024 19:22

Завтра в Вологде стартует IV Международный экологический форум «Экология: город, экономика, люди»

С 20 по 27 апреля в Вологде пройдёт IV Международный экологический форум «Экология: город, экономика, люди». Он объединит деловую программу с участием экспертов российского уровня и события для жителей областной столицы.
19.04.2024 13:46

Понаблюдать за птицами приглашают вологжан

В рамках Международного форума «Экология: город, экономика, люди» 26 апреля в 08:00 в Кремлёвском саду состоится прогулка-наблюдение за птицами.
18.04.2024 15:23

Более 500 деревьев высадят в рамках Экофорума в Вологде

Международный форум «Экология: город, экономика, люди» пройдёт в Вологде с 20 по 27 апреля. В эти дни на улицах Вологды состоится массовая посадка деревьев.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×