Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

26.04.2023 Общество

Предприниматели Вологды защитили проекты, заявленные на гранты Администрации города в сфере экологии

Предприниматели Вологды защитили проекты, заявленные на гранты Администрации города в сфере экологии

В Администрации города прошла защита экологических проектов, которые планируются к реализации на территории Вологды с помощью грантовых средств. Всего комиссия выслушала представителей шести компаний.

Одна из компаний — «Аквамарин». Ее руководители планирует развивать на территории Вологды проект «Среда обитания — чистый воздух». Он направлен на расчет предельно допустимых выбросов в почву, воду и воздух.

«Мы будем осуществлять лабораторные замеры и исследования, в этом нам помогут наши знания. У нас частично имеется оборудование. Нам необходимы средства для создания лаборатории. Мы успешно просчитываем выбросы в атмосферу предприятий по всей стране», — говорит директор компании «Аквамарин» Дмитрий Смирнов.

В компании «Старт» решили заняться созданием открытого конференц-зала на крыше одного из своих зданий. Предполагается создание «зелёной» кровли. Предприниматели хотят таким образом уменьшить загрязнение воздуха за счет появления растительности в районе, где идет производство.

«Мы заявились с проектом экоконференц-зала. Хотим, чтобы тема с озеленением крыш стала трендом в Вологде и стала отличительной особенностью. Мы планируем быть одними их первых в этом деле», — говорит директор ООО «Старт» Виталий Смирнов.

В этом году общий грантовый фонд конкурса составляет 5 млн рублей. Предполагается, что поддержанные в рамках конкурса разработки будут реализованы на паритетных началах, то есть 50 % — средства гранта, 50 % — средства предпринимателя. Размер гранта для каждого победителя будет напрямую зависеть от суммы собственного софинансирования.

«Мы решили уделить внимание предприятиям, которые относятся к зелёной экономике. Мы понимаем, что это важная часть реализации концепции “ЭкоВологда”. Проекты, которые мы рассмотрели сегодня, относятся к разным направлениям, все связаны с экологией, где-то это производство, где-то предоставление услуг. Все проекты достаточно интересные. Мы выслушали представителей предприятий, большинство заявились на получение гранта в размере 1 млн рублей», — говорит начальник Департамента экономического развития Вологды Светлана Пахнина.

Результаты конкурса оценочная комиссия объявит завтра во время Координационного совета. Пять организаций получат гранты до 1 млн рублей в полном объеме. Шестой организации могут предложить грант на меньшую сумму, которая останется от суммы в 5 млн рублей.

Напомним, конкурс грантов в сфере экологии объявлен по инициативе Мэра города Сергея Воропанова. О его разработке было объявлено в ходе Публичного отчёта Администрации города за 2022 год. Победа в конкурсе подразумевает получение субсидии из муниципального бюджета в размере до 1 млн рублей на реализацию экологических бизнес-проектов. Всего на конкурс поступило 10 заявок.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
27.04.2024 18:29

Городской семейный экологический центр торжественно открыли в Вологде

Открытие центра в микрорайоне Лоста на Центральной, 12, прошло в рамка Первого Молодёжного экологического форума «Экомолодёжь».
27.04.2024 17:54

Вологжан приглашают участвовать в федеральном конкурсе для подрастающего поколения «Дети. Экология. Будущее»

В Послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин подчеркнул необходимость привлечения детей к решению экологических проблем.
27.04.2024 13:38

«Экологический марафон» завершился во Дворце творчества Вологды

В рамках Международного экофорума с 20 по 27 апреля во Дворце творчества детей и молодёжи и его структурных подразделениях прошли более 50 мероприятий экологической тематики. В них приняли участие около 700 детей, родителей и педагогов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×