Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

03.05.2023 Общество

Девять мини-парадов пройдут во дворах ветеранов Великой Отечественной войны в День Победы

Девять мини-парадов пройдут во дворах ветеранов Великой Отечественной войны в День Победы

Помимо основного марша войск Вологодского гарнизона, который начнется 9 мая в 10:00 на площади Революции, в Вологде пройдут девять мини-парадов. Они запланированы во дворах ветеранов Великой Отечественной войны, которые не смогут в силу возраста и состояния здоровья прийти на площадь.

Творческие группы будут курсировать по городу, начиная с 11:00 по трем маршрутам: в центре города, в селе Молочном, а также в восточной части областной столицы. Расчеты для мини-парадов сформированы из курсантов ВИПЭ и кадетов центра образования № 23 «Созвучие» Они промаршируют под окнами ветеранов под марши «День Победы» и «Прощание славянки». Ветераны смогут наблюдать за происходящим, спустившись к подъезду, если позволяет здоровье, или из окон квартир, с балконов домов.

После прохождения парадного расчета во дворах пройдут получасовые концертные программы. Для ветеранов будут выступать артисты Мария Кубышкина, Алексей Булгаков, Виктор Кузнецов, Анастасия Орлова, а также воспитанники центра образования № 23 «Созвучие». Прозвучат песни военных лет, которым обычно подпевают не только ветераны, но и их соседи. Такие мини-парады ежегодно собирают немало зрителей со всех окрестных домов.

Напомним, празднование Дня Победы будет проходить 9 мая на площадках в разных районах города: в парке Ветеранов, Кировском сквере, на пл. Федулова, бульваре Пирогова, в ДК льнокомбината. На площади Революции сразу после прохождения войск Вологодского гарнизона начнется многочасовой концертный марафон. Он стартует в 11:00 и завершится концертом группы «Чичерина» (в 21:00) и праздничным салютом Победы (в 22:00).

Прямая трансляция праздничных мероприятий будет организована на телеканалах «Русский Север», «35ТВ», сайте «Вологда.рф», а также в социальных сетях. Подробную программу празднования Дня Победы можно посмотреть здесь.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
25.04.2024 12:52

Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в России

В этом году акция «Георгиевская ленточка» проходит в России в 20-й раз. С 24 апреля по 9 мая жители всех регионов России смогут получить символ Победы.
24.04.2024 11:45

Более 60 вологодских ветеранов получили выплаты ко Дню Победы

В преддверии Дня Победы региональное отделение Социального фонда направило ветеранам Великой Отечественной войны ежегодную выплату в размере 10 тысяч рублей. Ее получили те, кто принимал непосредственное участие в военных действиях 1941–1945 годов.
23.04.2024 17:19

Молодёжь Вологды и Алчевска вспомнит героев Великой Отечественной войны (12+)

8 мая в 14:00 Юношеский центр им. В. Ф. Тендрякова приглашает вологжан принять участие в онлайн-встрече молодёжи Вологды и Алчевска «Память в камне, память на века», посвященной Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×