Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

01.02.2024 Спорт

15 учеников школы № 5 бесплатно занимаются самбо

15 учеников школы № 5 бесплатно занимаются самбо

Образовательное учреждение присоединилось к проекту «Самбо в школу». На занятия ходят ученики 6, 7, 8 и 9-х классов.

«Самбо в школу» — это образовательно-спортивный проект, который направлен на развитие и продвижение в школах самбо. Он является новым этапом развития школьных спортивных клубов. Спортивные залы оснащаются специальным покрытием, для детей закупается форма, а учителя физической культуры проходят курсы повышения квалификации.

«Самбо уже с чисто патриотической точки зрения хорошо, это наш спорт. Вообще единоборство развивает все группы мышц, очень интересный вид, если вникнуть. По программе нам в школу были закуплены ковры, а также форма ребятам. Общая сумма — 479 тысяч рублей. Мы можем спокойно готовить ребят здесь. Пока у нас только одна группа, но будет больше», — говорит преподаватель ОБЖ и тренер по самбо Евгений Жильёв.

Одним из первых к занятиям присоединился Василий Зарницын. Самбо юный вологжанин занимался год назад. Спустя время он вернулся к занятиям. В школе они бесплатные, нет необходимости закупать форму. Параллельно ученик шестого класса занимался боксом.

«Как многие специалисты говорят, это самый лучший спорт для самообороны. Повалить человека лучше, чем нападать с кулаками, ведь ударить можно сильно, а тут просто заломал человека, он отступится», — говорит Василий.

Демьян Турупаев ещё только начинает свой путь в самбо. Борьбой он занимался с отцом, с которым изучил один из любимых приёмов. Самбо подросток считает подходящим для самообороны.

«Очень прикольная вещь. Мне нравится борьба, поэтому решил попробовать. В школе заниматься удобно, интересно. Уже получается бросать через бедро, меня папа научил, с учителем научились делать заднюю подсечку. Это интересно ради самообороны», — говорит ученик 6-го класса Демьян Турупаев.

Всего в Вологде в проект вошли пять учебных заведений: школы № 30, 3, 9, 5 и Центр образования № 42.

«Мы стараемся участвовать в социально значимых проектах, это и детям, и школе интересно. Традиционно в рамках дополнительного образования у нас очень сильно развито физкультурное направление, поэтому были все возможности для развития у нас самбо. Всё, что нужно в материально-техническом плане для этого, мы уже начали использовать, проект в действии. Учитель нашей школы прошёл необходимое обучение, при этом опыт в сфере боевых искусств он уже имеет. К нам приходят ребята заинтересованные. Надеемся, что занятия привлекут ещё участников», — говорит заместитель директора школы № 5 г. Вологды Андрей Трифан.

Всего в стране этим видом спорта в настоящее время занимаются более 300 тысяч россиян, в том числе 60 тысяч юных спортсменов. В Вологодской области самбо выбирают более 2000 человек.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
23.04.2024 10:11

Курсанты ВИПЭ стали призёрами чемпионата России по самбо

В соревнованиях приняли участие 53 команды территориальных органов и образовательных организаций ФСИН России. Всего за победу боролись свыше 400 спортсменов.
08.04.2024 13:49

В Вологде прошло первенство Северо-Западного федерального округа по самбо

Председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Луценко поприветствовал участников межрегиональных соревнований в спортивном комплексе «Витязь».
03.04.2024 11:35

Самбисты вологодского спортивного центра «Витязь» получили новую экипировку от врио Губернатора

Новую спортивную форму для занятий самбо получили сегодня начинающие спортсмены, тренирующиеся на базе СШОР «Витязь» под руководством опытных наставников.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×