Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

10.02.2024 Спорт

Более 2000 вологжан вышли на «Лыжню России»

Более 2000 вологжан вышли на «Лыжню России»

Всероссийские соревнования сегодня прошли на стадионе «Локомотив». Для вологжан были подготовлены две дистанции: 5 километров и специальный забег на 2024 метра. Также прошла эстафета Спартакиады трудовых коллективов.

Участниками забегов стали взрослые и дети. Многие ребята впервые вышли на старт. А кто-то, как ученик школы № 23 Андрей Быстров, регулярно заявляется на общий старт. В этом году это 2024 метра.

«Года два занимаюсь лыжами. Больше нравится длинные дистанции бегать. Сил хватает. Тут хочу просто отдохнуть, покататься», — отметил Андрей Быстров, ученик 23-й школы.

Среди участников оказалась и Надежда Соколова. Она пришла на всероссийскую гонку с двумя детьми. Сын катается несколько лет, а вот дочка вологжанки именно сегодня соревновалась первый раз.

«Это классное мероприятие, весело, полезно для здоровья, изумительная погода», — прокомментировала Надежда.

На массовую гонку вышел коллектив детского сада № 43 «Ручеёк». Многие педагоги раньше занимались лыжами, поэтому сейчас не упускают возможность проверить себя на общих стартах.

«Всегда участвуем. Раньше бегали, бывшие спортсмены. Выступаем за здоровый образ жизни, считаем, что лыжный спорт является главным, надо поддерживать спорт. Сегодня тут те, кто любит лыжи», — отметила воспитатель детского сада № 43 Елена Галочкина.

Присоединились к спортивному выходному и педагоги детского сада № 96 «Соловушка».

«Мы считаем это важным событием. Приходим на протяжении десяти лет. Обогащаемся не только физически, но и психологически. У тех, у кого нет проблем с физическим здоровьем, у того будет меньше проблем, так как физическое здоровье — база», — говорит педагог-психолог детского сада № 96 Анна Александрова.

По итогам всех дистанций вологжане, показавшие лучшие результаты, получили призы, кубки и грамоты.

«Сегодня на стадионе “Локомотив” проходит Всероссийская лыжная гонка “Лыжня России”. В нашем городе она проводится регулярно с 2009 года. В который раз наш замечательный город вышел на лыжню. У нас в общей сложности восемь стартов. По предварительным подсчётам, более 2 тысяч участников. Также в рамках мероприятия старты проходят на стадионах школы № 26 и школы № 37. Все участники молодцы», — говорит начальник Управления физической культуры и массового спорта Вологды Дмитрий Жиобакас.

«Это одно из главных спортивных событий года. В этом году для многих ребят это первый соревновательный опыт, они начинают свой путь к победам, кубкам, медалям. Конечно, это и возможность самореализации», — говорит начальник Управления образования Администрации города Вологды Ирина Гуляева.

В прошлом году участниками «Лыжни России» стали более 2000 вологжан. Соревнования проводятся в Вологде с 2009 года в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография», который реализуется по решению Президента РФ Владимира Путина.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
09.02.2024 13:26

Более 1500 вологжан зарегистрировались на участие в «Лыжне России — 2024»

Завтра на стадионе «Локомотив» пройдет Всероссийская лыжная гонка «Лыжня России — 2024». Заявку на участие через портал госуслуг подали более 900 человек. Еще 600 вологжан принесли необходимые документы в Управление физической культуры и массового спорта Администрации Вологды.
08.02.2024 14:10

Сувенирную продукцию начали выдавать в Вологде участникам «Лыжни России»

На сегодняшний день на участие в соревнованиях через портал «Госуслуги» заявились более 600 человек. Первые зарегистрировавшиеся вологжане получают сувенирную продукцию по адресу: ул. Козлёнская, 33, в конференц-зале Управления физкультуры и массового спорта Вологды.
06.02.2024 09:27

Более 600 вологжан подали заявки на участие в «Лыжне России»

В эту субботу, 10 февраля, на стадионе «Локомотив» пройдет Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России — 2024». На участие в ней зарегистрировались уже более 600 вологжан.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×