Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

22.02.2024 Спорт

Городские стипендии вручили 15 спортсменам в Вологде

Городские стипендии вручили 15 спортсменам в Вологде

Стипендию с 2012 года назначают лучшим спортсменам от 14 лет и старше.

В этот год вручение сертификатов объединили с награждением сборной Вологды. Команда на Третьей зимней Спартакиаде Союза городов Центра и Севера-Запада России заняла третье место. Награды вручала и. о. заместителя Мэра Вологды Ирина Гуляева.

«Я рада видеть сегодня наших спортсменов, которые всегда радуют своими достижениями и своими успехами. Мы всегда внимательно следим за соревнованиями и держим за вас кулачки. Администрация города помогает и морально, и материально. Стипендия — это поддержка для наших спортсменов, поощрение и стимул двигаться дальше, ведь на вас смотрит наша молодёжь, а, как известно, молодёжь — наше будущее», — поздравила спортсменов Ирина Гуляева.

Ева Сайкина занимается лыжным спортом девять лет и не планирует оставлять полюбившийся вид спорта.

«Занимаюсь со второго класса. Сегодня нас награждали за зимнюю Спартакиаду городов за командное третье место. Мне очень понравилась организация этих соревнований, получила удовольствие от гонок. Тренировки посещаю регулярно, мне нравится работать со своей командой, мы находимся в достаточно тёплых отношениях. Лыжи для меня — часть жизни. Думаю, что они будут со мной на протяжении долгих лет, и в будущем я буду достигать и покорять новые вершины», — поделилась Ева Сайкина.

Среди тех, кто получил сертификат на право получать стипендию, Максим Волков. Он принимал участие в Спартакиаде Союза городов в конькобежном спорте. Тренировки у спортсмена в зимний период проходят на «Локомотиве», а летом Максим успел оценить лёд на новой «ВологдАрене».

«С 12 лет я в спорте, получается, уже семь лет. Стипендия не то чтобы мотивирует меня дальше заниматься спортом, это как приятный бонус. Спорт уже неотъемлемая часть моей жизни, поэтому буду двигаться дальше и развиваться для себя», — говорит Максим Волков.

Один из тех, кто будет получать стипендию, легкоатлет Даниил Росляков. Он двукратный призёр чемпионата России по эстафетному бегу. 2022 год стал для него лучшим в карьере.

«Десять лет в спорте, и могу сказать, что не я выбрал этот путь, а спорт сам нашёл меня. Я был самый обычный школьник, но после соревнований меня заметил мой тренер Александр Синицкий. Он предложил мне заняться лёгкой атлетикой, и вот уже 10 лет я с ним тренируюсь и занимаюсь. Не первый год буду получать стипендию от Администрации города, но хотелось бы, чтобы уже рассмотрели вопрос о её повышении, потому что в современном мире нынешняя сумма не такая значительная», — отметил Даниил Росляков.

Ежегодно на выплату стипендий выделяется 1 800 000 рублей бюджетных средств для ежемесячного денежного поощрения 15 человек.

Право участия в конкурсе на получение стипендий имеют спортсмены старше 14 лет при наличии побед на крупных стартах. Это участники Олимпийских игр; победители, призеры или финалисты чемпионатов и кубков мира, Европы, России по олимпийским и неолимпийским видам спорта; победители или призеры молодежных, юниорских и юношеских первенств мира, Европы и России по олимпийским видам спорта; члены сборных команд России; победители и призеры Спартакиады городов и муниципальных районов Вологодской области, спартакиад Союза городов Центра и Северо-Запада России, чемпионатов и первенств Северо-Западного федерального округа.

Зоя Зайцева
Другие новости по теме
26.01.2024 15:27

Молодым учёным и аспирантам поднимут президентскую и правительственную стипендии

Об этом накануне сообщил Президент России Владимир Путин.
27.12.2023 15:43

Три курсантки ВИПЭ ФСИН России удостоены стипендии имени Христофора Леденцова

В Вологде прошла публичная защита научных исследований и достижений кандидатов-студентов на соискание стипендии имени Христофора Леденцова на 2024 год. В этом году поступило 33 заявки от высших учебных заведений Вологодской области.
28.11.2023 14:45

34 вологодских школьника получили городские стипендии

Торжественный приём стипендиатов 2022/23 учебного года прошёл сегодня в галерее «Красный мост». В нём приняли участие представители городской Администрации, депутаты и родители учеников.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×