Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

22.02.2024 Спорт

Спортсмены Вологодской ГМХА стали победителями первого турнира по фиджитал-баскетболу в Вологде

Спортсмены Вологодской ГМХА стали победителями первого турнира по фиджитал-баскетболу в Вологде Фото: vk.com/vgmha

Турнир прошёл в городской СШОР по баскетболу. За главный приз боролись восемь команд. Соревнования приурочили к «Играм Будущего» в Казани, которые стартовали накануне.

Сначала команды играли между собой на приставке в NBA 2K24, после чего начинался баскетбол в формате 3 х 3. Одним из тех, кто попробовал свои силы в новом спортивном направлении, стал студент Вологодского кооперативного колледжа Кирилл Комиссаров. Он занимается баскетболом шесть лет. Чаще всего играет на позиции лёгкого форварда, его специализация — набор очков. На компьютере в баскетбол спортсмен играет редко.

«Что смогу, то и покажу. Про фиджитал-баскетбол я слышал, знаю, что в Вологде раньше такого не было. Тут много людей, поэтому видно, что формат удачный», — говорит Кирилл Комиссаров.

Победителями турнира стали спортсмены ВГМХА. Молочную академию представляли тренер кафедры физической культуры Даниил Ковалев, студент 5-го курса Вадим Рунец и магистрант 2-го курса Никита Куренков.

«Готовились к турниру, играли и в зале, и на приставке. Играю постоянно, поэтому я знаю, что готов. Даже на приставке лучше играю, но когда-нибудь будет наоборот», — говорит участник команды ВГМХА Никита Куренков.

Соревнования проводились в рамках проекта «Вологда — компьютерный спорт», который Администрация города реализует совместно с Городским проектным центром «Вологда». Предполагается, что со временем в Вологде будет проведена серия турниров для приобщения вологжан к киберспорту. По итогам планируется создание профессиональной команды, которая будет представлять Вологду на муниципальных и региональных соревнованиях. Также к юбилею города в Вологде планируется провести киберспортивный турнир с участием спортсменов со всей России «Кубок Русского Севера». Его формат сейчас находится в стадии обсуждения.

«Кардинально развивается фиджитал-спорт. Часть своей жизни мы проживаем в гаджетах. Один из вопросов, которые мы обсуждали вместе с коллегами на форуме “Россия — спортивная держава”, как развивать киберспорт. Фиджитал — достаточно популярный формат, в котором соединяются спортивная и компьютерная составляющие. В нашем городе мы стараемся следовать трендам, в Казани стартуют “Игры Будущего”, это международные игры по фиджитал-соревнованиям. Очень приятно, что у нас в городе существует проект по развитию киберспорта. Мы уже провели такие соревнования по мини-футболу, по баскетболу. Планируем проводить их дальше, запрос есть», — говорит начальник Управления физкультуры и массового спорта Вологды Дмитрий Жиобакас.

Ранее в Вологде уже был опыт проведения фиджитал-соревнований. В конце прошлого года прошёл турнир по фиджитал-футболу. За призы боролись четыре команды, лучший результат показали спортсмены коллектива «ЦАО».

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
26.04.2024 12:19

Наставники школьных лесничеств из 11 регионов прошли обучение в Вологодской ГМХА

В ВГМХА завершились курсы повышения квалификации по планированию, организации и сопровождению лесоводственно-экологических исследований школьников.
24.04.2024 13:09

Вологодский студенческий отряд «Аледжи» отправится на Камчатку

С 1 июля по 4 августа 23 студента Вологодской ГМХА будут работать на рыбном предприятии в поселке Октябрьский Камчатского края.
24.04.2024 08:50

Рябиновую рощу высадили в дендросаду Вологодской ГМХА

Русское географическое общество организовало акцию по посадке деревьев в Вологодской ГМХА. Накануне члены РГО в компании преподавателей и студентов факультета агрономии и лесного хозяйства высадили 25 саженцев рябины.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×