Курс ЦБ на 16.05: $ 91.26 98.83

02.05.2024 Спорт

Вологжане привезли из Республики Марий Эл бронзовую медаль по спортивному туризму

Вологжане привезли из Республики Марий Эл бронзовую медаль по спортивному туризму Фото из группы Центра спортивной подготовки Вологодской области ВКонтакте

Соревнования «Весенний призыв» открыли сезон Всероссийских соревнований по спортивному туризму на пешеходных дистанциях.

Состязания проходят с 28 апреля по 3 мая в Республике Марий Эл. Это одни из самых массовых стартов по спортивному туризму в стране. Спортсмены из 29 субъектов страны приехали в республику, чтобы принять участие в спортивном празднике и провести с пользой три дня. Вологодчину представляли ученики 2–5-х классов.

На дистанции 5-х классов среди девушек бронзу завоевали Анастасия и Екатерина Лапушковы.

«Начиная проводить соревнования, мы ставили дистанции в три нитки. Это когда три команды одновременно проходят полосу препятствий по параллельным верёвкам. В этом году наш реальный ресурс — это 14 абсолютно одинаковых ниток — одновременный выход 14 команд на протяжении всей дистанции. Приятно, когда твоя идея получает воплощение в таких масштабных и массовых стартах. Еще есть чувство гордости за нашу команду организаторов, которой под силу справляться с огромным объемом работы по подготовке и проведению соревнований, и за нашу республику, которая принимает этот праздник спорта, и множество людей впервые посещают Марий Эл благодаря именно "Весеннему призыву"», — рассказал директор соревнований Александр Алафузов.

Соревнования «Весенний призыв» в этом году прошли в 12-й раз.