Курс ЦБ на 18.08:
С 25 по 31 августа Минздрав РФ проводит Неделю популяризации активных видов спорта, цель которой — повысить физическую активность россиян.
Отмечается, что средняя физическая активность современного городского жителя уменьшилась почти в 50 раз по сравнению с предыдущими столетиями.
«Наряду с курением, избыточной массой тела, повышенным содержанием холестерина в крови и повышенным артериальным давлением, низкая физическая активность является независимым фактором риска развития заболеваний. Гиподинамия увеличивает риск развития ишемической болезни сердца на 30 %, сахарного диабета 2-го типа — на 27 %, рака толстой кишки и рака молочной железы — на 21–25 %», — комментируют в Вологодском центре общественного здоровья.
Исследования показывают, что повышение уровня физической активности улучшает здоровье сердечно-сосудистой системы, снижает риск депрессии, является профилактикой старения. Оздоровительный эффект от физической активности можно получить при регулярных занятиях не менее 30 минут в день, желательно пять и более раз в неделю.
Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер
Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента.
Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие.
Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.
Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».