Курс ЦБ на 28.08: $ 85.95 € 100.30
Для участников трейла в парке было подготовлено две дистанции: 4 и 8 километров. Особенностью забега стало его проведение в ночное время. Участники прошли трассу с фонариками и во время передвижения ориентировались по световым указателям.
Ночные забеги — необычный формат соревнований, который ранее в Вологде уже проводили. Так, в 2019 году атлеты из Вологды опробовали дистанции в парке Мира на похожем по формату турнире. Сейчас инициативу было решено возобновить.
На старт двух дистанций в общей сложности вышли более 120 человек. Участниками забега стали начинающие спортсмены из Вологды и других городов. Свои силы в трейле попробовала и мурманчанка Анастасия Кругликова. Профессионально бегом она не занимается, больше ориентируется на фитнес. Поэтому забег стал настоящей проверкой своих возможностей в усложнённых условиях.
«Пробежки раньше у меня, конечно же, были, но это была открытая местность на улице в дневное время, светлое время суток, и не ночь в лесу. Вообще, никогда по лесной местности не бегала и не участвовала в подобных мероприятиях. Браво организаторам, потому что это интересная идея, даже в темноте можно было понять, куда бежать, стояли специально обученные люди, которые не только показывали, подсказывали дорогу, но еще и помогали, подбадривали изо всех сил, за что им огромное спасибо. Я собой горжусь, потому что испытание прошла, и прошла достаточно легко, получила свою первую медаль», — говорит Анастасия Кругликова.
В планах у организаторов сделать ночной забег ежегодным спортивным событием. Местом сбора, предположительно, останется парк Мира. Это знаковое место для многих вологжан. Жители города часто гуляют по парку, а беговые маршруты, существующие в парке, хорошо знакомы многим атлетам.
«Несмотря на то, что условия были непростыми и немного экспериментальными, всё получилось так, как мы и задумывали. Отзывы сейчас получаем исключительно положительные. Вероятнее всего, будем проводить трейл в следующем году. Во всяком случае, участники уже попросили об этом», — говорит руководитель бегового клуба «Run 35» Олег Тюкин.
Отметим, что ночной трейл является частью праздничной программы ко Дню государственного флага, организованной в рамках событийного проекта Правительства Вологодской области «Лето Русского Севера».
Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер
Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента.
Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие.
Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.
Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».