Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

18.05.2018 Спорт

Фигуристы продолжат заниматься в ДЮСШ по зимним видам спорта Вологды

Фигуристы продолжат заниматься в ДЮСШ по зимним видам спорта Вологды

В мае появилась информация о том, что отделение по фигурному катанию будет закрыто, останется только секция в спортивной школе «Юность». Это обеспокоило родительскую общественность. Мэр Вологды Сергей Воропанов поручил проанализировать ситуацию, учитывая позиции всех заинтересованных сторон. Накануне в городской администрации на встрече с родителями озвучили решение – отделение продолжит работать.

Изменения связаны с тем, что с 1 сентября не предусмотрен набор детей по муниципальному заданию в спортивно-оздоровительные группы. Обучение в них продолжится на платной основе. Действовать система обучения будет следующим образом: на внебюджетной основе ребенок сможет попробовать себя в этом виде спорта, если обучение пойдет успешно, тренер будет рекомендовать занятия на профессиональном уровне. После этого фигурист сможет продолжить обучение бесплатно.

Сейчас ледовая площадка загружена максимально. В последнее время в городе значительно вырос интерес к хоккею. Основная задача, которую ставили городские власти, – создать на базе Ледового дворца равные условия для всех.

«По поручению Мэра Вологды мы разбирались в этой ситуации. Наша задача состояла в том, чтобы создать на базе Ледового дворца равные условия для занятий зимними видами спорта. Сейчас компромисс найден – мы оставляем оба отделения фигурного катания, будет незначительно изменено муниципальное задание. В будущем этот вопрос позволит решить строительство нового Ледового дворца. На уровне Правительства области принято решение о возведении ледового катка в Вологде. Оно запланировано на 2019-2020 годы. Полагаю, что это снимет напряженность», – пояснил начальник Управления физической культуры и массового спорта Вологды Евгений Барандин.

Родителей такое решение устроило. Ребята, которые занимаются фигурным катанием в ДЮСШ по зимним видам спорта, а это порядка 120 человек, останутся в своей школе.

«На сегодняшний момент решение нас порадовало. Занятие в школе останутся, и это нас радует. Ведь дети привыкли к своим тренерам, друг к другу и определенному режиму. Хотелось бы, чтобы так и оставалось», – поделилась представительница родительской общественности Ольга Крутикова.

Что касается платного обучения, эта практика не новая. В других учреждениях допобразования также действуют подобные системы обучения.

К примеру, в детской музыкальной школе № 4 ребята могут поступить на бесплатное обучение в 1-й класс в 6,5 лет, а до этого пройти подготовку на платной основе.

«Перед поступлением на обучение в первый класс все желающие могут пройти платный подготовительный курс, чтобы определиться со специальностью в музыкальной школе и успешно сдать вступительные экзамены. Такая практика востребована среди родителей, которые хотят раскрыть таланты детей и понять, есть ли способности у малышей. И, как правило, все, прошедшие курсы, поступают на дальнейшее обучение», – рассказала директор детской музыкальной школы № 4 Ирина Козлова.

Добавим, сейчас в Вологде на внебюджетной основе в школах учится порядка 6500 детей. В основном, это те, кто еще не выбрал профиль обучения и желает «попробовать» себя в том или ином направлении. Бюджетные места предоставляются поступившим в учреждения допобразования на определенную специальность по выбранному профилю.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
15.04.2024 15:19

Вологодская фигуристка остановилась в шаге от медалей на всероссийских соревнованиях

Воспитанница секции ледового дворца Вологды Таисия Лепихина заняла четвёртое место на соревнованиях по фигурному катанию на коньках памяти В. Л. Серебровского. До медали вологжанке не хватило двух баллов.
11.03.2024 12:56

Вологжанка вошла в пятёрку сильнейших на Всероссийских соревнованиях по фигурному катанию

Таисия Лепихина выступила от Вологодской области на Всероссийских соревнованиях на призы ФФКМО, которые проходили с 5 по 7 марта.
12.12.2023 20:04

Вологодские спортсмены стали победителям личного чемпионата и первенства Вологодской области по фигурному катанию

Соревнования прошли с 8 по 10 декабря в городе Череповце. Личный чемпионат и первенство Вологодской области по фигурному катанию являются первым этапом XII зимней Спартакиады учащихся России 2024 года.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×