Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

15.09.2018 Спорт

День бега. Более 3500 человек вышли на старт «Кросса нации» в Вологде

День бега. Более 3500 человек вышли на старт «Кросса нации» в Вологде

Массовый забег «Кросс нации» прошел в областной столице в 13-й раз. Любители бега попробовали свои силы на семи различных дистанциях. В 9.00 площадь Революции наполнилась участниками кросса: женщины и мужчины, школьники и студенты, родители с детьми, пенсионеры и люди с ограниченными возможностями здоровья. Более 3500 человек в Вологде отметили Всероссийский день бега. 

IMG_6165.jpg

Группа малышей из детского сада № 99 пришла в боевом настрое – к забегам готовились на занятиях физкультурой. Вместе с десятью юными бегунами на старт вышла и их воспитатель. Специально для детских коллективов и родителей с детьми был устроен «Семейный забег» длиной в 400 метров. После него был дан старт юным спортсменам 2009 года рождения. Преодолели дистанцию в 1 км и учащиеся начальных классов гимназии № 2.

IMG_6150.jpg

«Мы решили отметить Всероссийский день бега все вместе. Собрались двумя классами и вышли на старт. В школе мы поддерживаем активный образ жизни и регулярно участвуем в общегородских мероприятиях», – рассказала классный руководитель 2 "а" класса гимназии №2 Елена Симушкова.

Вместе с внучкой на «Кросс нации» пришла Наталья Тараско. Несмотря на «серебряный возраст», она не только поддержала внучку, но и сама вышла на старт массового забега в 1 км.

«Надо вести здоровый образ жизни, показывать пример подрастающему поколению. Мы пробежали с внучкой вместе в «Семейном забеге», и сама я выйду на старт во взрослой группе. Специально к забегу мы не готовились, но каждое утро занимаемся зарядкой и чувствуем себя бодро», – поделилась участница «Кросса нации» Наталья Тараско.

Пример силы воли всем вологжанам показали бегуны с ограниченными возможностями здоровья. Специально на «Кросс нации» приехали шесть участников от Мосейковского психоневрологического интерната и двое – из Октябрьского дома-интерната. Специальную дистанцию в 100 м они преодолели с помощью специальных ходунков под аплодисменты собравшихся вологжан.

«В течение года у нас постоянно проходят физкультурные мероприятия. Наши подопечные регулярно тренируются. Желание у них очень огромное участвовать в подобных событиях. Мы стараемся дать возможность проявить себя и тем, кто передвигается на коляске, и тем, кто ходит с ходунками», – подчеркнула инструктор по физической культуре Масейковского психоневрологического интерната Нина Южакова.

На площади Возрождения стартовали профессиональные бегуны. Легкоатлеты бежали 6, 8 и 12 км. В этом году маршруты были изменены, чтобы задействовать минимальное количество магистральных улиц. Они сдвинулись в сторону Кировского сквера, ул. Ленина, Зосимовской и Пречистенской набережной.

«Сегодня погода подарила нам настоящий спортивный праздник! Те вологжане, которые бежали спортивные дистанции, будут награждены дипломами и медалями участников, победители получат кубки от Минспорта. В этом году у нас появилась новая массовая дистанция в 2 км, для тех, кто хотел бы попробовать свои силы в беге, но еще не готов сразиться за кубок», – отметила специалист Управления физической культуры и спорта Дарья Чернякова.

Всем участникам «Кросса нации» вручили номера с символикой всероссийских состязаний. Благодарственными письмами наградили вологжан, которые активно поддерживают развитие спортивного движения в Вологде.

«Отрадно то, что сегодня на «Кросс нации» собралось так много людей. Уже несколько лет подряд в этом спортивном празднике участвуют около 4000 человек. Заметно, что в этом году очень активно проявили себя родители с детьми. Именно благодаря вологжанам, которые занимаются спортом и ведут здоровый образ жизни, такой праздник – самый массовый по количеству участников!», – прокомментировал заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

Напомним, «Кросс нации» был приурочен ко Всероссийскому дню бега. Массовые забеги прошли во всех регионах России.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
12.01.2024 10:59

Вологодская бегунья стала призёром всероссийских соревнований

Спортсменка Алёна Соловьёва заняла второе место на дистанции 60 метров на Рождественском кубке, который проходил в Москве.
04.01.2024 16:33

Около 60 человек не испугались мороза и вышли на старт традиционного «Забега обещаний»

1 января на Кремлёвской площади прошёл «Забег обещаний» на символическую дистанцию в 2024 метра.
27.12.2023 14:52

«Забег обещаний» пройдёт в первый январский день

1 января в 12:00 на Кремлёвской площади состоится «Забег обещаний». Вологжанам предлагается пробежать 2024 метра. Забег открытый и праздничный, поэтому будет проводиться без учета скорости.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×