Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

17.07.2019 Спорт

Вологжане с сахарным диабетом научатся скандинавской ходьбе

Вологжане с сахарным диабетом научатся скандинавской ходьбе Фото: vk.com/shagzashagom35

В областной столице стартовал медицинский проект «Шаг за шагом к здоровой жизни!». Организует его Вологодское общество  профилактики неинфекционных заболеваний при поддержке Департамента здравоохранения области и компании «Ново Нордиск».

Во время акции врачи-эндокринологи, врачи общей практики, заведующие отделениями и кабинетами медицинской профилактики и инструкторы по физической культуре бесплатно смогут обучиться медицинским аспектам скандинавской ходьбы применительно к пациентам с сахарным диабетом.

«Профилактика сахарного диабета должна начинаться с убеждения пациента в необходимости изменения образа жизни. Скандинавская ходьба занимает лидирующее место среди видов физической активности и является одной из доступных для людей разного возраста, имеющих различные заболевания. Она помогает в физической и психологической реабилитации пациентов с сахарным диабетом, а также снижает риски поздних осложнений у людей, имеющих факторы риска по заболеваемости сахарным диабетом», - сообщает пресс-служба Вологодского областного центра медицинской профилактики.

Обучение проведет президент Русского клуба скандинавской ходьбы в России, кандидат медицинских наук, научный сотрудник Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии Виктор Палагнюк. Занятия пройдут 1 и 2 августа в конференц-зале Вологодского областного центра медицинской профилактики по адресу: ул. Октябрьская, 40.

Пациенты с сахарным диабетом также обучатся медицинским аспектам скандинавской ходьбы. Пилотная группа будет запущена уже в августе. По окончании проекта 29 августа в Октябрьском сквере состоится спортивный флешмоб.
Екатерина Постникова
Другие новости по теме
18.03.2024 13:40

Более 14,5 тысячи жителей Вологды проголосовали за общественное пространство для благоустройства в 2025 году

С 15 по 17 марта жители Вологды могли принять участие в голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» на волонтерских пунктах. Такой возможностью воспользовались более 14,5 тысячи человек.
16.03.2024 10:50

Жители Вологды выбирают общественное пространство, которое будет благоустроено в 2025 году

С 15 по 17 марта в Вологде проходит голосование по выбору объектов благоустройства на 2025 год в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Поддержать одну из локаций вологжане приходят на волонтерские пункты, которые расположены в разных районах города.
15.03.2024 10:29

Вологодских школьников познакомили с технологиями тестирования

Открытый «Урок цифры» по теме «Технологии тестирования» с участием представителя региональной ИТ-компании «Логасофт плюс» прошёл для учеников 9-го класса школы № 5 города Вологды. Организатором мероприятия выступил Департамент цифрового развития области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×