Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

19.04.2022 Спорт

Порядка 180 вологжан собрал экозабег на Кремлёвской площади

Порядка 180 вологжан собрал экозабег на Кремлёвской площади

Экозабег с участием спортсменов и любителей прошел накануне в областной столице. В нем участвовали приверженцы экологичных видов передвижения: велосипедисты, бегуны, самокатчики и любители скандинавской ходьбы.

Для всех участников была подготовлена дистанция в 1200 метров вокруг Вологодского кремля и Кремлёвского парка. Спортсмены преодолели дистанцию без определения мест. Велосипедисты стартовали вместе с участниками состязания, которые передвигались на самокатах. Отдельно прошли старты для бегунов и ребят, преодолевающих дистанцию спокойным шагом.

«Сегодня решил пройти забег на самокате, так как это экологичный вид транспорта и что-то относительно новое для нашего города. Но всё же "самокатчики" ездят по дорогам и являются полноправными участниками дорожного движения», — говорит участник забега Михаил Матюшев.

457251148.jpg

Перед забегом его участники присоединились к флешмобу: все, кто пришел на Кремлёвскую площадь, выстроились буквой V в честь Экофорума, который стартовал в областной столице на этой неделе.

«С удовольствием участвуем в подобных мероприятиях, народ улыбается, все довольны, оглянитесь, все улыбаются», — говорит участница забега Елена Бондарь.

Среди участников забега были воспитанники СШОР по футболу города, представители секции скандинавской ходьбы Физкультурно-спортивного центра и баскетболистки команды «Вологда-Чеваката».

457251149.jpg

«Мы, в сущности, представляем сегодня спорт нашего города, почему полезен спорт, думаю, всем понятно: это здоровый образ жизни, это классно, весело, полезно для здоровья. Хотелось бы, чтобы на мероприятие пришло побольше людей, может быть, немного помешала пасмурная погода», — говорит генеральный менеджер команды «Вологда-Чеваката» Ирина Соколовская.

В рамках Экофорума такой флешмоб прошел впервые. Ослабление ограничительных мер в связи с коронавирусной инфекцией позволит проводить общие оздоровительные старты чаще. Экозабег объединил порядка 180 человек.

457251144.jpg

«Это в большей степени спортсмены, есть и просто вологжане, которые пришли на центральную площадь нашего города. Сегодня собралось немало велосипедистов и других любителей экологичных видов транспорта. Я надеюсь, что такие мероприятия мы будем проводить для вологжан в большем объеме», — говорит начальник Управления физкультуры и массового спорта Вологды Дмитрий Жиобакас.

Добавим, Международный форум «Экология: город, экономика, люди» проходит в Вологде с 18 по 24 апреля на нескольких площадках. Спикерами на форуме выступят более 50 экспертов различного уровня в сфере экологического просвещения.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
14.04.2022 14:10

Вологжан приглашают принять участие в спортивном флешмобе и в заезде на экологичных видах транспорта

Ряд спортивных мероприятий: музыкальная разминка, фитнес-флешмоб, экозабег и эковелозаезд — стартуют на Кремлёвской площади в понедельник, 18 апреля, в 18:00.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×