Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

19.08.2022 Спорт

Порядка 400 человек в месяц занимается с народными тренерами в Вологде

Порядка 400 человек в месяц занимается с народными тренерами в Вологде

В областной столице второй год реализуется проект «Народный тренер». С вологжанами в разных микрорайонах города занимаются 11 специалистов, которые собирают группы по 20–40 человек.

Народный тренер Елена Синюшкина проводит бесплатные занятия на ФОКОТе у школы № 7 и на территории школы. Напомним, спортивный объект появился в Вологде год назад. Всего благодаря поддержке Губернатора Олега Кувшинникова и партии «Единая Россия» в городе в прошлом году смонтировали 12 ФОКОТов.

«Иногда детям приходится объяснять и показывать упражнения, потому что они не знают правила какого-либо вида спорта, та же скандинавская ходьба или как держать баскетбольный мяч. Со временем на занятия стали приходить больше людей: если в начале года занимались всего 1-2 человека, буквально одна семья, к лету стало появляться больше людей разных возрастов. Обычно в средней возрастной категории. Людям нравится заниматься бесплатно и проводить свободное время на стадионе на свежем воздухе», — отметила народный тренер Елена Синюшкина.

1.jpg

Тренировки проходят для разных возрастных групп: дети от трех лет и старше; 18–35 лет; 50+. Дети тренируются в игровой форме: либо эстафеты, либо футбол или баскетбол. Взрослые занимаются ОФП, скандинавской ходьбой и дыхательной гимнастикой.

«Мои внуки лучше как-то бегать стали, до тренировок было хуже. Почти все, кто тут занимаются из нашего дома, видно, что стали хорошо бегать и быстрее ориентироваться», — говорит вологжанка Надежда Константиновна.

Летом занятия со специалистами проходят в областной столице на школьных стадионах, придомовых ФОКОТах и в залах образовательных учреждений. Жители города тренируются бесплатно в разных частях города, расписание тренеров можно посмотреть по ссылке. В другие времена года занятия организуют на крытых площадках.

«"Народный тренер" — замечательный проект, благодаря которому можно бесплатно заниматься по интересным спортивным направлениям с профессиональными инструкторами. Проект реализуется на территории нашего города при поддержке Правительства Вологодской области уже второй год. Очень надеемся на его дальнейшее развитие», — говорит начальник Управления физкультуры и массового спорта Вологды Дмитрий Жиобакас.

В этом году услугами тренеров уже воспользовались порядка 2500 вологжан. Проект «Народный тренер» способствует достижению целей федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Вопрос бесплатных занятий спортом для жителей — один из приоритетов Народной программы партии «Единая Россия».

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
01.02.2024 17:26

Более 10 тысяч вологжан посетили бесплатные спортивные занятия с народными тренерами

В регионе четвёртый год реализуется проект «Народный тренер», в рамках которого любой желающий может позаниматься спортом со специалистом бесплатно.
07.07.2023 19:14

16 народных тренеров проводят занятия для вологжан

В Вологде продолжает успешно работать проект «Народный тренер». На данный момент приобщают вологжан к спорту 16 народных тренеров.
06.07.2023 13:43

50 видов физической активности предлагают народные тренеры жителям Вологды

На данный момент в областной столице работают 16 народных тренеров, которые собирают группы по 20–40 человек. Тренировки проходят для разных возрастных групп: дети от трех лет и старше; 18–35 лет и 50+.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×