Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

07.11.2022 Спорт

В Вологде состоялись соревнования по конному спорту для спортсменов с ОВЗ

В Вологде состоялись соревнования по конному спорту для спортсменов с ОВЗ Фото Галины Соболевой

5 и 6 ноября на базе КСК «Виват» провели Региональные соревнования по адаптивному конному спорту, включавшие в себя турнир по типу «Рабочая тропа» для детей с ОВЗ. В них приняли участие 32 человека из Вологды и Вологодского района, а также из Рыбинска и Архангельской области. Возраст спортсменов — от 7 лет и старше, в том числе взрослые.

14 человек боролись за награды в выступлениях по программам адаптивного спорта. «Они могли выполнять схемы езды как с лонжером, так и без него. Лонжер — это человек, который в случае необходимости помогает спортсмену с ОВЗ, а также обеспечивает его безопасность», — поясняет Галина Соболева, главный тренер КСК «Виват». 18 человек участвовали в турнире по программе «Рабочая тропа». Это особый вид соревнований, который включает в себя необычные задания: покидать мяч, снять/надеть какую-либо деталь одежды (шляпа, плащ, жилет), снять с верёвки прикрепленный на прищепки какой-либо предмет и т. д. В «Рабочей тропе» призовые места не присуждаются.

К соревнованиям были допущены спортсмены с разнообразными ОВЗ: нарушения зрения, ДЦП, синдром Дауна, умственная отсталость, онкология, генетические отклонения. Тем не менее участники мужественно справлялись с довольно сложными заданиями. Напомним, что именно КСК «Виват» в 2019 году впервые в истории вологодского спорта провёл соревнования по конному спорту для детей с ОВЗ. С тех пор это направление крепло и развивалось, а в 2020–2022 годах клуб реализовывал проект «Доктор Лошадь» на средства Фонда президентских грантов.

«Прогресс среди наших участников, постоянно тренирующихся в нашем клубе, очевиден. К примеру, многие научились выполнять задания не только на шагу, то есть когда лошадь шагает, но и на рыси, а это большое достижение», — говорит Галина Соболева.

Она назвала победителей в основных соревновательных категориях. В выездке по программе «Дерби 2» (шаг + рысь) весь пьедестал заняли вологжане: 1-е место — Ева Карвонен на коне по кличке Цистав 2; 2-е место — Валерий Жильцов на кобыле по кличке Быстрица; 3-е место — Ирина Малыгина на коне по кличке Цистав 2.

В программе «Дерби 1» (шаг, без сопровождения) победили спортсмены из Рыбинска: 1-е место — Елена Зубова на лошади по кличке Абрау Дюрсо; 2-е место — Варвара Велиоцинская на лошади по кличке Вирджиния. В программе «Дерби 1» (шаг, с сопровождением) лучшими также оказались участники из Рыбинска: 1-е место — Артём Сергеев на лошади по кличке Ванити; 2-е место — Глеб Сидоров на лошади по кличке Дарина; 3-е место — Георгий Сидоров на лошади по кличке Быстрица.

«Замечу, что наши гости, участники из других регионов, выступали на лошадях КСК "Виват". В таких случаях спортсмены всегда волнуются, но наши лошади помогли участникам справиться с этим естественным волнением, помогли им поверить в свои силы и добиться победы», — говорит Галина Соболева.

Всем участникам были вручены памятные подарки и грамоты, победителям — медали, грамоты, подарки и кубки. Проводить соревнования помогали 15 волонтеров.

Наталья Мелёхина
Другие новости по теме
06.02.2024 16:17

В Вологде есть спрос на занятия адаптивным тхэквондо

Тренировки по адаптивному тхэквондо ГТФ с этого года проходят в Школе Березина. Первая группа из четырёх мальчиков с нарушениями ментального развития уже приступила к занятиям.
25.12.2023 16:32

Депутат ЗСО подарила юным вологжанам новогоднее настроение

Накануне для детей с ослабленным слухом прошла новогодняя ёлка. Депутат ЗСО Марина Денисова приняла участие в празднике.
14.12.2023 11:24

Мастер-классы для учеников коррекционных школ прошли в Вологде

12 декабря в рамках декады инвалидов Вологодской области «Территория равных возможностей» состоялось профориентационное мероприятие для школьников «Страна мастеров».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×