Курс ЦБ на 04.05: $ 91.69 98.56

17.04.2023 Спорт

Микаэл Шагинян из Череповца стал победителем Кубка первоклассника по шахматам в Вологде Фото: vk.com/champion35

Кубок первоклассника прошел в эти выходные в шахматном клубе «Чемпион». Участие в турнире приняли спортсмены из Вологды и Череповца. Победителем общего зачета стал Микаэл Шагинян, представляющий город металлургов.

Спортсмен в девяти партиях набрал девять очков. Второе место занял воспитанник клуба «Чемпион» Фёдор Иванов, третье — также вологжанин и представитель клуба Никита Кирьянов.

«Вообще, основная борьба развернулась между Микаэлем и Фёдором. И если на областном чемпионате по классическим шахматам сильнее был Федя, то Микаэл занял первое место тут. Играли рапид, в нем он чувствует себя увереннее», — отметил председатель Вологодской шахматной федерации и руководитель шахматного клуба «Чемпион» Олег Геркулесов.

Среди девочек весь пьедестал почета заняли юные вологжанки. Победу одержала Софья Синицына, второй стала Зоя Буракова, третьей — Софья Калина. Всего участниками соревнований стали 40 шахматистов.

Кубок первоклассника — традиционный турнир для Вологды, который проходит три раза в год. Ближайшие соревнования для спортсменов этого возраста состоятся в мае — первенство России. Его участниками станут порядка 400 юных шахматистов.

Напомним, в Вологде по поручению Президента России Владимира Путина ведется работа по развитию шахматного спорта. На данный момент в городе уже организованы кружки по изучению шахмат — как на базе детских садов, так и в рамках дополнительного образования. В школах дети тоже играют в шахматы. Этим видом спорта занимаются более 1100 вологжан.