Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

24.04.2023 Спорт

Несколько десятков вологжан пришли на общегородскую зарядку на пл. Революции

Несколько десятков вологжан пришли на общегородскую зарядку на пл. Революции

Общегородская зарядка началась сегодня в 07:30 на пл. Революции. Познать древнекитайское искусство цигун собрались более 170 человек, как молодёжь, так и люди старшего поколения. Тренировка состоялась в рамках Международного экологического форума «Экология: город, экономика, люди».

«Люди сегодня вышли на утреннюю зарядку: проводили детей в детские сады и школы и отправились заряжаться энергией. Погода для этого сегодня благоволит», — говорит начальник Управления физической культуры и массового спорта Дмитрий Жиобакас.

Утреннюю зарядку проводили первый вице-президент Всероссийской федерации цигуна и организатор Российской школы Международной школы Даоинь Канъян профессора Ху Сяофэя Елена Бахтенко и инструктор оздоровительного цигуна и Даоинь Канъян Вологодской области Марина Политевич.

«Начинать день с утренней зарядки — это очень хорошо, а если это зарядка — комплекс упражнения цигун — еще лучше. Несмотря на плавные и медленные движения, мы будем наполняться энергией на целый день и укреплять здоровье. Цигун — это оздоровительная китайская гимнастика. Само слово "цигун" состоит из двух иероглифов: ци — это энергия, гун — это работа. Соответственно, мы работам со своей внутренней энергией», — рассказала Елена Бахтенко.

Тренировка длилась в течение 15 минут. Такого времени достаточно, чтобы наполниться силой перед рабочим днем, говорят тренеры.

«Настроение у меня отличное, я всю жизнь в спорте. Поэтому с утра мы решили зарядиться бодростью и отправиться на работу», — рассказала директор спортивной школы по спортивной гимнастике Елена Северина.

«Мы сегодня пришли на зарядку большой компанией: спортивными объединениями культурно-досугового центра "Забота". Здесь у нас группа "Спорт в удовольствие", группа гимнастики, "Плейстики цигун". Мы за то, чтобы наши люди, вологжане, всегда были здоровы, выглядели счастливыми, довольными и радостными», — рассказала директор КДЦ «Забота» Светлана Шевела.

«Замечательная тренировка, утро начинается с хорошего настроения. Хочется, чтобы они проходили в каждом районе города, потому что издалека людям сложно приехать к 07:30», — говорит инструктор по спорту Физкультурно-спортивного центра Вологды Ирина.

«Зарядка вдохновляет и бодрит», — говорит тренер СШОР им. Николая Гуляева Наталья.

Напомним, что в рамках Международного экологического форума в областной столице состоится и ряд спортивных мероприятий. В минувшие выходные прошел футбольный полумарафон. Сегодня вечером на пл. Революции вологжане смогут принять участие в большом велозаезде. Также пройдут зарядки с элементами скандинавской ходьбы для участников форума.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
27.04.2024 17:54

Вологжан приглашают участвовать в федеральном конкурсе для подрастающего поколения «Дети. Экология. Будущее»

В Послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин подчеркнул необходимость привлечения детей к решению экологических проблем.
25.04.2024 09:17

Жители Вологды могут понаблюдать за птицами вместе с орнитологом

До 27 апреля в Вологде проходит IV Международный экологический форум «Экология: город, экономика, люди». Для вологжан проходят мастер-классы, обсуждения, круглые столы, квизы, экофесты и многое другое.
24.04.2024 10:06

Более тонны вторсырья принесли вологжане в рамках акции «Экопарк»

21 апреля на площади Революции состоялась акция по сбору вторсырья «Экопарк». Мероприятие стало частью IV Международного экологического форума «Экология: город, экономика, люди».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×