Курс ЦБ на 15.10: $ 83.95 € 93.92

24.01.2025 Туризм

Новый бутик-отель «Якимов» расскажет гостям о деревянном зодчестве Вологды

Новый бутик-отель «Якимов» расскажет гостям о деревянном зодчестве Вологды

В открытии уникального для Вологды отеля принял участие Мэр города Андрей Накрошаев. Бутик-отель примет первых гостей уже в феврале.

Созданием отеля занимался вологодский предприниматель, меценат Герман Якимов вместе со своей семьёй и командой архитекторов. Он также отреставрировал дом купца Черноглазова, дом купца Извощикова, дом Дружинина и дом Пановой. Сейчас ведутся работы на объекте культурного наследия федерального значения «Дом Засецких с изразцовыми печами». Каждый номер отеля «Якимов» олицетворяет один из отреставрированных деревянных домов.

DSC09880.JPG

«Очень отрадно, что в Вологде появляется всё больше и больше таких замечательных мест. Они подчёркивают наш колорит. Для туристов это замечательное путешествие и знакомство с нашим краем. Я выражаю благодарность нашим предпринимателям, которые вкладывают душу в свою работу. Когда мы работаем в комплексе с бизнесом — мы благоустраиваем пространства, а предприниматели занимаются зданиями, строят гостиницы, — мы вместе идём к одной цели — сделать Вологду красивым, достойным городом и настоящей областной столицей», — говорит Мэр Вологды Андрей Накрошаев.

Как рассказал владелец отеля, меценат Герман Якимов, в 1978 году на месте этого здания было общежитие. Здесь жили девушки-швеи. Во время археологических раскопок нашли бочку, там хранились продукты, также выяснилось, что раньше в помещениях дома жили семьи по 7-8 человек. Архитекторы воссоздали первозданный вид дома.

DSC09869.JPG

«Мы все любим Вологду и хотим, чтобы она была ещё красивее, чтобы в наш город приезжало как можно больше туристов. Я уже в таком возрасте, что прибыль для меня не главное. Мне важны эмоции и впечатления людей, которые сюда приедут. Хочется, чтобы они погрузились в атмосферу, которую мы создали здесь с особым трепетом и любовью к нашей родной Вологде», — отметил Герман Якимов.

Отель сочетает в себе уникальный вологодский исторический облик и современный комфорт. Здание отеля расположено в исторической части города. В каждом номере уникальный дизайн. В отеле есть бесплатный Wi-Fi, круглосуточная стойка регистрации, конференц-зал для проведения деловых мероприятий, парковка для гостей. Отель получил категорию "четыре звезды".

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
14.10.2026 12:46

В Санкт-Петербурге откроется ресторан «Вологда»

Заведение появится на первом этаже Культурно-туристического центра «Вологда» на Невском проспекте, 12, при поддержке Ассоциации отельеров и рестораторов Вологодской области.
01.10.2026 14:46

Вологодские специалитеты стали частью презентации модной ювелирной коллекции в Москве

Коллекцию украшений «Наследие: вологодское кружево» представили ювелир Alina Issa и соавтор популярного лайфстайл-проекта «Антиглянец» Юлия Пош. Презентация прошла в традиционном русском стиле. Гости смогли оценить ювелирные украшения, выступление «Песняров», а также специалитеты от вологодского ресторана «Мёд и масло».
25.09.2026 19:19

Повар Антонио Рицци познакомил знаменитого боксёра Алексея Папина с секретами вологодской кухни

Алексей Папин — мастер спорта России международного класса, титулованный профессиональный боксёр, чемпион мира и Европы. Сегодня стало известно, что спортсмен назначен советником Губернатора Вологодской области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».