Курс ЦБ на 15.06: $ 71.91 82.97

24.11.2025 Туризм

Туристический маршрут по есенинским местам разрабатывают в Вологде

Туристический маршрут по есенинским местам разрабатывают в Вологде

Комплексная и планомерная работа по составлению туристических маршрутов по местам, связанным с поэтом Сергеем Есениным, ведется в нашем городе.

Так, вологодский экскурсовод Елена Пологих уже проводит пешеходные экскурсии по центральной части города. Также она разработала автобусный маршрут по есенинским местам в Осановскую рощу. Его планируется запустить к летнему туристическому сезону 2026 года.

Автобусный маршрут планируется начать от здания бывшей гостиницы «Пассаж» на площади Возрождения. По воспоминаниям современников, здесь Сергей Есенин обедал вместе со своим другом, вологодским поэтом Алексеем Ганиным. Также существует версия, что в ресторане гостиницы «Пассаж» великий русский поэт в 1917 году отмечал свадьбу с Зинаидой Райх.

Маршрут проходит по местам, в которых Сергей Есенин бывал в 1916–1917 годах. Это типография Гудкова-Белякова на ул. Лермонтова, 19а, дом Попова-Лобачева по адресу: Маяковского, 12, и дом крестьянина П. А. Хитрова на нынешней улице Пушкинской, 50.

Завершить автобусную экскурсию планируется в Осановской роще. В этом году завершается второй этап благоустройства общественного пространства. В роще уже установлен памятник поэту, скульптура собаки Джима — героя знаменитого стихотворения «Собаке Качалова», а на фасаде дома на Новгородской, 37а, нарисован мурал, посвященный Сергею Есенину.

Напомним, Осановская роща станет тематической и будет посвящена Сергею Есенину. Второй этап благоустройства общественного пространства проходит в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни» и входит в программу Губернатора «Стратегия 2.0».

Виталий Соболев
Другие новости по теме
04.06.2026 14:40

Вологжане разработали новые туристические маршруты для региона

4 июня на базе Вологодского государственного университета прошёл заключительный обучающий модуль образовательной программы «Гостеприимная Вологодчина», которая разработана для повышения квалификации специалистов сферы туризма и гостеприимства Вологодской области, а также для привлечения туристов. 29 человек представили свои туристические маршруты.
22.05.2026 14:08

Культурно-туристический центр Вологодской области откроется на Невском проспекте в Петербурге

Губернатор Георгий Филимонов рассказал о подготовке к открытию представительства региона в Северной столице. Центр расположится в самом сердце города — на Невском проспекте, 12, неподалёку от Дворцовой площади.
21.05.2026 13:11

Посетить местные производства могут жители и гости Вологды

В областной столице проходят производственные экскурсии в рамках проекта Центра содействия развитию предпринимательства и туризма города Вологды. Накануне вологжане посетили экскурсию на предприятие «ЕЖИ — еда для жизни».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×