Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

27.08.2018 Туризм

«Рождественская сказка в Вологде» признана лучшим проектом на Всероссийском конкурсе событийного туризма

«Рождественская сказка в Вологде» признана лучшим проектом на Всероссийском конкурсе событийного туризма

V Всероссийский конкурс в области событийного туризма состоялся в Петрозаводске и стал частью Всероссийской выставки событийного туризма RUSSIA EVENT EXPO. Свои туристические разработки на конкурс представили более 40 регионов России. Областная столица презентовала проект «Рождественская сказка в Вологде» в номинации «Событийное пространство» и получила диплом I степени.

Предварительно проекты проходили заочный тур, и только самые интересные получили путевку на очную защиту по двум направлениям. Официальная презентация состоялась в национальной библиотеке Республики Карелия в городе Петрозаводске. Визитную карточку «Рождественской сказки» представил Российский Дед Мороз в Национальном парке «Рускеала».

3840.jpg

Жюри обращало внимание на событийную наполненность проектов, их результативность с точки зрения турпотока, экономического эффекта.   «Рождественская сказка в Вологде» оказалась в выигрышном положении по всем позициям.

Напомним, «Рождественская сказка» проходила в областной столице с 30 декабря 2017 года по 8 января 2018 года. Состоялось 140 новогодних программ: зажжение огней на главной елке города, зимнее файер-шоу каскадеров, фестивали зимних видов спорта, исторической реконструкции, вертепных театров, гастрономический фестиваль с рождественским меню, праздники в Олимпийской резиденции Деда Мороза, народные гулянья в музее «Семёнково», мастер–классы, экскурсии, интерактивные площадки и многое другое.

Более 110 тысяч посещений зафиксировано на площадках праздничных гуляний, как уличных торжествах, так и новогодних вечерах и спектаклях в школах и учреждениях допобразования. Турпоток составил 42 тысячи человек и на четверть превысил результаты предыдущего года. Экономический эффект от реализации проекта составил 46 млн рублей.

В итоге в своей номинации «Событийное пространство» проект «Рождественская сказка в Вологде» был признан лучшим и получил диплом I степени и почетный знак «Выбор года».

«Победа в этом конкурсе – это признание нашего проекта «Рождественская сказка в Вологде» на всероссийском уровне. Это очень важно для города, поскольку позволит привлечь еще больше туристов, но при этом, реализуя проект в новом году, мы должны не только удержать эту планку, но и поднять ее на новую высоту. В середине сентября «Рождественскую сказку» представим также туроператорам на крупнейшей в России туристической выставке «Отдых», которая пройдет в Москве», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, в прошлом году проект «Рождественская сказка в Вологде» получил статус национального события России. А Вологда вошла в топ-10 самых популярных российских городов для отдыха в рождественские дни.

Марина Березина
Другие новости по теме
19.12.2023 08:55

Проект «Рождественская сказка в Вологде» стартует с зажжения огней на главной елке города

Еще раз напоминаем о программе новогодних мероприятий на конец декабря и январские праздники.
03.01.2023 09:14

Дед Мороз путешествует по микрорайонам Вологды

В нескольких микрорайонах Вологды стартовала интерактивная программа «Путешествие Деда Мороза». Накануне зимнего волшебника встречали в Рождественском сквере, на пл. Федулова, в Ковыринском парке и на бульваре Пирогова.
24.12.2022 09:47

Интерактивные новогодние программы для детей организуют в эти выходные в Вологде (0+)

Новогодний проект «Рождественская сказка в Вологде» стартует с игровых программ для детей и взрослых, которые пройдут 24 и 25 декабря в Кремлёвском саду и парке Ветеранов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×