Курс ЦБ на 04.08: $ 80.07 91.96

25.02.2026 Транспорт

В Вологде проверяют, пристегиваются ли водители и пассажиры

В Вологде проверяют, пристегиваются ли водители и пассажиры Фото из архива редакции

С 24 по 26 февраля сотрудники Госавтоинспекции Вологды проводят профилактическое мероприятие «Ремень безопасности». Инспекторы проверяют соблюдение правил использования ремней всеми участниками движения — как водителями, так и пассажирами.

ГИБДД напоминает: ремень безопасности не предотвращает ДТП, но значительно снижает тяжесть травм при аварии. Особенно важно пристёгиваться всем пассажирам — незафиксированный человек в салоне при столкновении превращается в «снаряд», который на большой скорости может травмировать других находящихся в автомобиле.

Отдельное внимание инспекторы уделят правильному пристёгиванию. Распространённая ошибка — когда верхняя лямка ремня перекинута через грудь, а нижняя находится за спиной. Такая «имитация» безопасности не защищает в случае ДТП и не соответствует требованиям ПДД.

Напомним, за непристёгнутый ремень предусмотрено предупреждение или штраф в размере 1000 рублей. За перевозку непристёгнутых пассажиров водителю грозит штраф 500 рублей.

Карина Ершова
Другие новости по теме
28.07.2026 10:26

Вологодчина лидирует среди регионов СЗФО по снижению аварийности на дорогах

Вологодская область стала лидером среди регионов Северо-Западного федерального округа по снижению аварийности на дорогах. Федеральную статистику за первую половину 2026 года озвучили на профчасе по повышению безопасности на дорогах региона.
28.07.2026 09:37

30 светофоров с фирменной вологодской птичкой установят в Вологде

Первые современные светофорные объекты уже смонтировали на пешеходном переходе на улице Мира в районе Каменного моста. Нововведением поделился в своих социальных сетях Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.
27.07.2026 09:37

Конференция о безопасности на дорогах состоялась в Вологде

В областной столице обсудили старт Всероссийской социальной кампании Госавтоинспекции УМВД России «Продвижение безопасности», посвящённой безопасности на перекрёстках. В конференции приняли участие представители Управления Госавтоинспекции УМВД России, Министерства образования и Министерства транспорта Вологодской области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×