Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

21.04.2022 Транспорт

Порядка 250 маломобильных пассажиров с начала года обратились за помощью сотрудников РЖД на вокзале Вологда

Порядка 250 маломобильных пассажиров с начала года обратились за помощью сотрудников РЖД на вокзале Вологда Фото: vk.com/szd_official

Работники железной дороги помогают людям с нарушением опорно-двигательного аппарата, инвалидностью в области зрения и слуха в сопровождении по вокзалу, при посадке-высадке в поезд. Это бесплатная помощь.

Для удобства пассажиров с ограниченными возможностями здоровья на российских железных дорогах создан Центр содействия мобильности, работающий круглосуточно и без выходных дней. По телефону 8 800 775-00-00 или электронному адресу info@rzd.ru, граждане могут получить необходимую информацию обо всех услугах, предоставляемых людям с ОВЗ. Там же они могут подать заявку на сопровождение и оказание помощи на вокзалах, зарезервировать место для инвалидов в поезде.

«За три месяца 2022 года на вокзале Вологда за помощью обратились 248 маломобильных пассажиров (в прошлом году за это же время 219). За 12 месяцев 2021 года услугой воспользовались 1259 человек с ограниченными возможностями здоровья. На вокзале в Вологде есть подъемные платформы для спуска людей на коляске в подземный переход и на второй этаж вокзала, мобильный вертикальный подъемник для посадки в поезд, тактильная навигация для слабовидящих людей с применением шрифта Брайля, билетные кассы с пониженным прилавком и специализированные туалетные кабины в отдельно стоящем здании туалетов. В здании вокзала выделены зоны для удобного расположения людей, передвигающихся на колясках», — прокомментировала пресс-секретарь Вологодского региона СЖД Лилия Сенченко.

Оформить заявку могут маломобильные пассажиры с инвалидностью I и II групп, имеющие стойкие расстройства функции зрения, слуха и самостоятельного передвижения, дети-инвалиды, а также пассажиры, следующие на носилках и имеющие временные ограничения здоровья или преклонный возраст (старше 70 лет) с выраженными нарушениями функций зрения или передвигающиеся в креслах-колясках, с использованием костылей, ходунков, других технических средств передвижения.

Подать заявку на сопровождение нужно не менее чем за 24 часа до предстоящей поездки или прибытия на станцию назначения. Резервировать места для инвалидов в поездах дальнего следования нужно не менее чем за двое суток до даты отправления поезда.

«Во всех фирменных поездах, курсирующих по Северной железной дороге, есть вагоны со специальными купе, в которых предусмотрено всё, чтобы облегчить путешествие людей, имеющих проблемы со здоровьем. Для тех, кто пользуется пригородными поездами, Северная пригородная пассажирская компания также предоставляет услугу по сопровождению сотрудником компании пассажиров до вагона и оказанию помощи в посадке и высадке», — добавила Лилия Сенченко.

В общей сложности сотрудники Северной магистрали помогли в путешествии почти двум тысячам пассажиров с ОВЗ в первом квартале этого года. Это в полтора раза больше, чем за первый квартал 2021 года. Чаще всего пассажиры обращались за такой помощью на вокзалах Вологда, Ярославль-Главный, Архангельск.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
18.04.2024 17:58

18 тысяч банок и бутылок сдали посетители вокзалов Северной железной дороги на переработку с начала года

В январе — марте 2024 года с помощью фандоматов, установленных на 13 вокзалах Северной железной дороги, было собрано около 14,4 тыс. использованных пластиковых бутылок и около 3,6 тыс. алюминиевых банок.
25.03.2024 15:13

Летом пригородные поезда Вологда — Череповец — Бабаево будут курсировать в выходные дни

С 5 апреля по 29 сентября пригородные поезда по маршруту Вологда — Череповец — Бабаево, назначенные на летний сезон, будут отправляться по пятницам, субботам и воскресеньям.
14.03.2024 12:05

Доля онлайн-продаж билетов на Северной железной дороге в феврале составила около 79 %

В феврале 2023 года данный показатель был на уровне 75,9 %.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×