Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

10.09.2022 Транспорт

Водители, осторожно: лоси начали выскакивать на вологодские трассы

Водители, осторожно: лоси начали выскакивать на вологодские трассы Фото: vologda-oblast.ru

Специалисты Облохотдепартамента предупреждают: у сохатых начался брачный период, который продлится до октября. В это время животные бесконтрольно выбегают на проезжую часть. Только за минувшие сутки зарегистрировано три столкновения с лосями.

Всего же в текущем сезоне уже зарегистрировано 116 столкновений с крупными дикими животными. В списке наиболее опасных дорог — федеральные трассы Москва — Архангельск, Вологда — Новая Ладога, Вологда — Медвежьегорск.

Эксперты напоминают: наибольшую активность лоси проявляют в часы рассвета, а также с заката до полуночи. Если водитель заметил лося, не стоит сигналить или пытаться объехать его. Нужно остановиться, включить знак аварийной остановки и продолжать движение только после ухода животного с дороги.

«Призываю водителей быть внимательнее, по возможности избегать передвижения по трассе ночью, в темное время суток включать дальний свет фар, снижать скорость на участках, где установлены предупреждающие дорожные знаки и лес подходит близко к дороге», — обратился к водителям заместитель Губернатора области Михаил Глазков.

В случае гибели животного причиненный природе ущерб возмещается за счет страховой организации, с которой владельцем транспортного средства был заключен договор. За сбитого лося он составит 80 тысяч рублей, за медведя — 60 тысяч рублей и за кабана — 30 тысяч рублей.

Карина Ершова
Другие новости по теме
25.04.2024 14:44

Вологжанин украл велосипед, который «плохо лежал»

В полицию обратился мужчина 1987 года рождения и рассказал, что накануне вечером оставил свой велосипед на лестничной площадке в подъезде дома, а с утра его не обнаружил. Ущерб составил 18 000 рублей.
25.04.2024 10:09

В Вологде сбили 12-летнего велосипедиста

Накануне на ул. Чехова, 11, под колеса автомобиля попал мальчик 12 лет. Он не спешился с велосипеда, когда пересекал проезжую часть.
21.04.2024 15:28

Велосезон открыли в Вологде

В рамках Экофорума на улице Поэта Романова прошёл эковелозаезд, в котором приняли участие около 600 профессиональных спортсменов и активных горожан. Он стал открытием велосезона в Вологде.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×