Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

19.05.2023 Молодежь

Дублер Мэра Вологды посетила торжественную церемонию «Кадетская перекличка»

Дублер Мэра Вологды посетила торжественную церемонию «Кадетская перекличка»

Ежегодная «Кадетская перекличка» состоялась сегодня в Кировском сквере Вологды. На традиционной церемонии учащиеся школы № 15 им. дважды Героя Советского Союза А. Ф. Клубова подвели итоги учебного года, а выпускники смогли попрощаться со школой.

Лучшим кадетам школы были присвоены специальные звания и знаки «Отличник-кадет». За достижения в учебе и спорте учащиеся получили премии от попечительского совета школы. Педагогам образовательной организации также вручили благодарственные письма.

В рамках «Кадетской переклички» коллектив школы и приглашенные гости почтили память погибших в ходе СВО учеников и наставников. С одним из важных событий в жизни кадет поздравили сотрудники силовых структур, ветераны, представители областных властей.

«Для меня сегодня волнующий день, потому что мой первый кадетский класс выпускается. Очень жаль расставаться с детьми. С некоторыми я уже на протяжении семи лет работаю, живу, учусь. Некоторые пришли в 10-м классе. За эти два года мы многому научились. Что-то не получилось, а чем-то, наоборот, довольны. Надеемся, что в дальнейшем у ребят судьба сложится, и они обязательно поступят туда, куда им хочется. Я им, конечно, желаю удачи, счастья, везения на их жизненном пути», — поделилась классный руководитель выпускников Марина Голякова.

Главная часть церемонии — торжественная передача знамени от выпускников ученикам 10-го класса. На «Кадетской перекличке» в этом году присутствовала дублер Мэра города Сергея Воропанова Софья Яндоурова. Девушка является победителем проекта «Команда Мэра 5.0». Софья активно принимала участие в проекте, задавала вопросы на лекциях, участвовала в защите проектов. За победу в проектном конкурсе девушке представилась возможность поучаствовать в Дне дублера Мэра.

«Это совершенно новые впечатления, незнакомые до этого. Не ожидала, что у Мэра настолько загруженный день. Абсолютно каждый час может быть расписан так, что некоторые мероприятия накладываются друг на друга, из-за чего порой не получается присутствовать. Очень тяжело. Это очень интересная работа, работа с людьми. Но с другой стороны, это большая ответственность», — рассказала девушка.

Завершилась «Кадетская перекличка» возложением цветов к Обелиску Воинской Славы. Впереди выпускников ждут экзамены и поступление в высшие учебные заведения.

«Хотим пожелать другим выпускникам не забывать про подготовку к ЕГЭ, а также крепких нервов. Мы еще это испытание не прошли, но думаем, что всё не так сложно и страшно. Не надо бояться, стоит идти только вперед», — пожелали учащиеся 11-го кадетского класса Александр Матюшанов и Юрий Серов.

Добавим, что ученики кадетских классов ежегодно принимают участие в параде Победы и других мероприятиях патриотической направленности. Помимо традиционной школьной программы, кадеты изучают военное дело, стрелковую и парашютную подготовку, участвуют в учебно-полевых сборах.

Наталья Валешева
Другие новости по теме
11.04.2024 21:56

Молодёжь Вологды готова участвовать в благоустройстве города

Сегодня прошла встреча участников проекта «Команда Мэра» с и. о. Мэра города Андреем Накрошаевым. На ней представители молодёжи смогли задать руководителю Администрации города свои вопросы. Особое внимание было уделено темам благоустройства.
05.04.2024 18:57

«Школа молодого политика» пройдёт для участников проекта «Команда Мэра 6.0» в Вологде

В Вологде продолжается шестой сезон проекта «Команда Мэра». Участники пройдут «Школу молодого политика». Первое занятие проведёт заместитель председателя ЗСО Роман Заварин.
20.03.2024 11:34

Мэр Вологды Сергей Воропанов вручил удостоверения участникам проекта «Команда Мэра 6.0»

В 6-й раз активные школьники, студенты и работающая молодежь выходят на старт проекта «Команда Мэра 6.0». В этом году более 150 молодых вологжан подали заявки на участие в проекте. На торжественном вручении удостоверений Сергей Воропанов ответил на вопросы ребят в формате «Классная встреча».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×