Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

15.10.2023 Молодежь

В Вологде пройдёт областная ярмарка профессий «День карьеры молодёжи»

В Вологде пройдёт областная ярмарка профессий «День карьеры молодёжи»

В этом году ярмарка профессий «День карьеры молодёжи» пройдет 18 и 19 октября одновременно на восьми площадках: в Вологде, Череповце, Соколе, Великом Устюге, Вытегре, Кириллове, Никольске и Чагоде.

Ярмарка проводится уже в десятый раз. За это время её посетили более 30 тысяч человек. В Вологде «День карьеры молодёжи» пройдет в Выставочном комплексе «Русский Дом».

«Мы планируем познакомить молодёжь в интерактивной форме с самыми разными профессиями и отраслями экономики региона, с колледжами и вузами региона. А также представить работодателей ведущих сфер нашей экономики. Традиционно его участниками становятся учащиеся 8–11-х классов школ города и муниципальных районов и округов. В этом году на восьми площадках нашей области будут работать 49 отраслевых модулей, где представлено более 150 профессий», — рассказал начальник Департамента труда и занятости населения области Олег Белов.

На площадке Вологды покажут востребованные профессии по модулям: «Строительство, энергетика и ЖКХ», «Лесной комплекс и деревообработка», «Машиностроение», «Агропромышленный комплекс», «Информационные технологии и телекоммуникации», «Транспорт», «Образование», «Здравоохранение», «Культура и искусство». «Сфера обслуживания», «УМВД и МЧС».

Школьники в сопровождении волонтёров пройдут квест «Построй свою карьеру». Ребята получат информацию о порядке и условиях поступления в колледж или вуз. Также школьников познакомят с выставкой специальной техники МЧС, УМВД, Росгвардии, скорой медицинской помощи и электрокарами.

«В "Русском Доме" и на других площадках развернут модуль "Служба занятости", где школьников познакомят с возможностями регионального портала "Моя карьера: живи, учись и работай в Вологодской области" и портала "Работа России". Каждый желающий может пройти профориентационное тестирование и обсудить результаты теста с профконсультантом», — пояснил Олег Белов.

Кроме того, на площадке Вологды запланированы мастер-класс «Soft-skills и Hard-skills — формулы успеха для профессий будущего», тренинги «Азбука предпринимательства», «Путь создания собственного бизнеса», интерактив по проектам Молодёжного центра «ГОРКОМ35» и «Добро.Центра», тестирование «Могу ли я стать учёным?», плетение маскировочных сетей и другое.

Также в помощь школьникам выпущен справочник «Куда пойти учиться», который содержит информацию об организациях среднего профессионального и высшего образования Вологодчины, где обучают востребованным направлениям подготовки.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
19.10.2023 16:23

С деятельностью Центра поддержки предпринимательства Вологды познакомились школьники на ярмарке профессий

Областная ярмарка профессий «День карьеры молодёжи» открылась накануне в «Русском Доме» Вологды.
18.10.2023 18:54

Вологодские росгвардейцы стали участниками «Дня карьеры молодёжи»

Областная ярмарка профессий «День карьеры молодёжи» проходит 18-19 октября в Вологодской области.
18.10.2023 17:49

Больше всего на ярмарке профессий вологодские школьники интересуются здравоохранением

В Вологде «День карьеры молодёжи» проходит в выставочном комплексе «Русский Дом». Среди представленных модулей «Здравоохранение» — одна из самых посещаемых площадок. Только за первые три часа работы её гостями стали больше 200 старшеклассников.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×