Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

16.01.2024 Молодежь

25 тысяч вологжан приняли участие в мероприятиях в креативном пространстве «Салют, молодёжь!»

25 тысяч вологжан приняли участие в мероприятиях в креативном пространстве «Салют, молодёжь!» Фото: vk.com/salutmolodej

Молодежной политике посвящён последний видеоролик в рамках Публичного отчёта, который размещен на странице Сергея Воропанова в социальной сети. Напомним, 2023 год в Вологде был объявлен Годом молодёжи.

«Год молодёжи — не только проекты, это большая работа с ребятами. Мы хотим, чтобы молодежь оставалась в Вологде, связывала свои планы на жизнь с нашим городом. Это так необходимые нам специалисты во всех сферах, научная, творческая, спортивная элита города. С молодежью мы плотно работали всегда. Но сейчас подняли планку, создав Управление по молодёжной политике и Молодёжную администрацию — это проводники идей молодого поколения. В Молодёжной администрации под управлением молодёжного мэра работают на общественных началах 120 человек и девять комитетов. Новое направление в этой работе — молодёжные ТОСы, у них свежий взгляд на развитие микрорайонов наряду с более старшими активистами. Мы обучили ребят вместе с Центром по работе с населением и Университетом ТОС. Предложенные ими проекты интересны жителям и будут реализованы. Еще один востребованный проект — лидерский конкурс "Команда Мэра". За пять сезонов его участниками стали порядка 700 человек», — рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Одним из ключевых проектов Года молодёжи стало создание нового креативного пространства в здании бывшего кинотеатра «Салют». Его реконструировали силами партнерских организаций и волонтеров. Также на эти цели было направлено 18 млн рублей, полученных Администрацией Вологды за лидерские позиции на Всероссийском конкурсе муниципальных практик.

«Получилась удачная культурная и творческая реновация. В креативном пространстве "Салют, молодёжь!" работают несколько площадок: первая городская студия звукозаписи, выставочное пространство, большой зал с экраном, который можно трансформировать под любые задачи. За полгода, которые прошли с момента открытия пространства, здесь состоялось 148 мероприятий, участниками которых стали 25 тысяч человек. Развивать "Салют, молодёжь!" и дальше поможет федеральная субсидия в размере 49 млн руб.», — отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Еще один яркий проект — второй сезон фестиваля стрит-арта «Палисад». Райтеры в очередной раз доказали, что они могут украсить Вологду, создав 19 новых граффити на фасадах жилых домов. На более высокий уровень вышла Вологда и в вопросах добровольчества, открыв в мае «Добро.Центр» на основе федеральной франшизы.

Итоги Года молодёжи подвели на вручении традиционной молодёжной премии с фондом в 300 тысяч рублей. Поддержку получили авторы лучших проектов в девяти номинациях: «Лидер молодёжного самоуправления», «Лучший экоотряд», «Лучшее молодёжное событие», «Лидер ТОС», «Лучший творческий проект», «Лучший медиапроект», «Профперсона», «Доброволец года», «Наставник года».

Напомним, что 17 января в прямом эфире пройдет итоговое мероприятие Публичного отчёта Мэра Вологды за 2023 год. Сергей Воропанов поставит коллегам из Администрации города задачи на текущий год.

Карина Ершова
Другие новости по теме
25.01.2024 10:13

Председатель ТОС «Ленинградский» Наталья Колмакова: «Публичный отчёт Мэра Вологды произвёл сильное впечатление»

Общественник отметила, что инфраструктурные объекты, введённые в эксплуатацию в прошлом году, — это мечты, которые становятся реальностью. В первую очередь речь идёт о школе № 41 и улице Поэта Романова.
24.01.2024 18:19

Директор Вологодского вагоноремонтного завода Артём Федорчук: «Публичный отчёт Мэра показал большое количество планов на этот год»

17 января прошел Публичный отчёт Мэра города Вологды за 2023 год. Там были подведены итоги прошлого года и намечены планы на этот.
24.01.2024 11:46

Член Общественного совета Алексей Шарапов: «Публичный отчёт Мэра Вологды показал, на что будет сделан упор в новом году»

Мэр Вологды во время Публичного отчёта представил Стратегию развития общественных пространств города и поставил задачи на этот год. Мероприятие прошло в новом здании школы № 41, построенном на средства инфраструктурного бюджетного кредита.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×