Курс ЦБ на 07.07: $ 77.97 € 89.26
Флешмоб, инициированный Главой города Сергеем Жестянниковым, в преддверии Дня молодёжи под названием #яздесьнеслучайно подходит к завершению. До конца недели молодежь города может рассказать личные истории о том, почему они выбрали областную столицу для жизни, учёбы, работы и создания семьи.
Одной из жизненных историй о Вологде поделился студент Михаил Завгородний. Два года назад вологжанин поступил в столичный университет, чтобы получить квалификацию специалиста и работать на благо малой родины.
«Я родился и вырос в Вологде, окончил новую школу № 26 и поступил учиться в Российский университет дружбы народов в столицу нашей страны. Там я обучаюсь по направлению "Государственное и муниципальное управление". На летний сезон я прибыл в родную для себя Вологду для прохождения практики в Управление службы протокола Администрации Губернатора. В плане карьерного роста наш город предоставляет огромные возможности для реализации себя и построения будущей карьеры. Здесь можно освоить новые компетенции, изучить способы взаимодействия и работы с ведомствами, найти друзей и единомышленников», — рассказал Михаил Завгородний.
Самым важным двигателем прогресса областной столицы Михаил считает активное благоустройство. Напомним, в прошлом году по программе «Стратегия 2.0» Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова и Народной программе было обновлено и построено более 450 объектов. В этом году в работе специалистов находится более 330 объектов.
«Конечно, я рос в Вологде, видел, как она меняется к лучшему, но таких масштабов изменений, как сейчас, еще не было. Я уезжал в Москву из одной областной столицы, а вернулся в совершенно иную — обновленную, современную, красивую. Удивительно, как в такие короткие сроки специалисты смонтировали новое освещение, обновили общественные пространства, учреждения образования, спорта и культуры. Город обрел фирменный стиль благодаря единому дизайн-коду на объектах строительства, транспорта и других элементах. Сразу же бросилось в глаза, что изменения сказались на настроении местных жителей и количестве приезжих гостей. Вологда — это то место, где я планирую оставаться, создавать семью и жить, поэтому не может не радовать, когда твоя малая родина развивается», — добавил вологжанин.
Главными точками притяжения для жизни в областной столице Михаил считает местные традиции и менталитет вологжан.
«Вологда всегда притягивала своей атмосферой и, главное, людьми — чуткими, добродушными, готовыми подставить плечо. Здесь со временем появляется круг надёжных друзей, с которыми чувствуешь себя уверенно. А ещё наш город уникален своей деревянной архитектурой. В Москве, глядя на старые деревянные дома, я вдруг поймал себя на чувстве ностальгии — мне показалось, что я уже видел нечто подобное. И я действительно видел — в Вологде. Но, в отличие от многих городов, мы бережно храним свою историю: реставрируем памятники, показываем их гостям и искренне ими гордимся», — отметил Михаил Завгородний.
К флешмобу также присоединилась коренная вологжанка Злата, отметив, что город всегда был для нее местом силы и вдохновения. Участница также поделилась трогательной историей крепких семейных ценностей, которые стали для неё ориентиром.
«Все мои родственники живут здесь. Семейные ценности, поддержка, ответственность и трудолюбие с детства стали для меня ориентиром. В нашей семье крепкие традиции: родители папы уже отметили золотую свадьбу несколько лет назад, а в сентябре мы будем праздновать золотую свадьбу бабушки и дедушки. Они всю жизнь прожили в Вологде и всегда учили нас ценить родной город и держаться друг за друга. Профессиональные пути моих родных разные, но в то же время все они посвящены служению людям. Моя мама — медработник с красным дипломом и 30‑летним стажем в областной больнице, а отец посвятил себя технической работе. В юности я серьёзно занималась фигурным катанием — восемь лет профессиональных тренировок, но травма поставила точку в спортивной карьере. Этот опыт научил меня стойкости и умению пересматривать цели, сохраняя внутреннюю мотивацию. Сейчас получаю юридическое образование в Северо-Западном институте МГЮА. Моя профессиональная цель — работать в правоохранительных органах или судебно-прокурорской системе в Вологде. Хочу применять знания и навыки на благо родного города, где понимаю местные реалии и чувствую личную ответственность за результат», — рассказала участница флешмоба Злата.
Еще одна участница городского флешмоба — вологжанка Алеся Рачкова считает, что Вологда — это место с комфортной культурной средой и отличным местом для реализации своих амбиций.
«Многие называют Вологду "большой деревней", но для будущего HR-специалиста этот город уникален. Я здесь родилась, и вот мне скоро 18, но я уже успела понять некоторые важные моменты. У нас очень комфортная культурная среда. В особенности театры, где актёры открыты к зрителям, они — гордость нашего города, наполненные активизмом люди. Именно такая искренность и делает город живым, давая человеку возможность анализировать. На то и дан нам ум. Это хорошая база для тех, кому нужно научиться смотреть на детали, а не на общую картину. Вологда для этого идеальное пространство. Кроме того, я очень ценю, что в Вологде сохраняют исторические детали, и очень радовалась, когда у нас решили поставить памятник Иоанну Грозному», — отметила участница Алеся Рачкова.
Добавим, чтобы присоединиться к флешмобу, необходимо опубликовать на своей странице «ВКонтакте» историю о том, почему вы в Вологде; обязательно добавить хештег #яздесьнеслучайно.
Глава города лично прочитает и определит 10 самых искренних и интересных публикаций. Их авторов пригласят в Администрацию города Вологды для встречи, где вместе обсудят, что можно сделать, чтобы Вологда стала ещё более комфортной, современной и привлекательной для молодёжи.
Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер