Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

24.11.2021 Молодежь

Интерактивный проект «ДОБРОслет», посвященный работе волонтеров, запустят в Вологде

Интерактивный проект «ДОБРОслет», посвященный работе волонтеров, запустят в Вологде

Четвертое заседание Координационного совета по реализации молодежной политики состоялось накануне в МЦ «ГОР.COM 35». На встрече присутствовал Мэр Вологды Сергей Воропанов. Участники обсудили развитие добровольчества в городе и способы поощрения молодых волонтеров.

Волонтерский центр, созданный на базе МЦ «ГОР.COM 35», не прекращает работу. В его состав входят 48 волонтерских отрядов, из которых 11 - школьные, 15 - студенческие, в 20 отрядах состоит работающая молодежь (НКО, благотворительные фонды), еще два отряда составляют самые юные добровольцы города - дошкольники.

Работа организована по шести приоритетным направлениям добровольчества: спортивное, экологическое, культурное, социальное волонтерство, также вологжане присоединились к Всероссийским общественным движениям «Волонтеры Победы» и «Волонтеры-медики».

Добровольцы-новички проходят «Школу волонтера». Это открытая образовательная площадка для тех, кто хочет развиваться, повышать свой личностный потенциал. Образовательная программа предназначена для активных молодых людей, заинтересованных в самосовершенствовании и освоении новых сфер деятельности.

20211122-DSC_3453.jpg

«В связи с распространением короновируса в марте 2020 года на базе Волонтерского центра был создан штаб #МыВместе. В рамках акции добровольцы работали ежедневно: развозили продуктовые наборы и лекарства, отвечали на звонки в колл-центрах, помогали пенсионерам выполнять мелкие хозяйственные дела и многое другое. Например, более 13 766 продуктовых наборов было развезено только школьникам льготных категорий, а в новогодние праздники - 558 подарков для детей с ОВЗ. Всего было задействовано более 380 волонтеров, 290 автомобильных бригад», - рассказала руководитель Волонтерского центра МЦ «ГОР.COM 35» Надежда Иванова.

С 25 октября этого года добровольцы Волонтерского центра города Вологды возобновили оказание помощи больницам и поликлиникам. Порядка 25-30 добровольцев ежедневно выходят в медицинские учреждения для работы в колл-центрах, проведения термометрии, оказания помощи в доставке врачей на вызовы на автомобилях. На 22 ноября волонтерами отработано 207 смен.

Международный день волонтера отмечается 5 декабря. К этой дате Волонтерский центр Вологды готовит ряд мероприятий. Так, на сайте «Вологда.РФ» планируется организовать интерактивный проект «ДОБРОслет». Посетители сайта перейдут на вкладку с тремя «клавишами». Нажав на кнопку «Хочу исполнить желание», гости сайта смогут выбрать подарок для волонтерских отрядов, который поможет в их дальнейшей деятельности. На клавишу «Хочу помочь» нужно нажать, если посетитель сайта сам готов стать волонтером. Кнопка «Знаю, где нужна помощь» предусмотрена для того, чтобы посетитель сообщил, кто в данный момент нуждается в помощи.

В подъездах домов, где отрабатывают заявки добровольцы, предлагают размещать информационные листовки «Я помогал в этом подъезде». Там будет размещена информация о том, как вологжане могут стать волонтерами и какие виды работ выполнить. Также к профессиональному празднику хотят снять документальный фильм с реальными историями о работе добровольцев в Вологде.

«Необходимо повышать гражданскую грамотность молодого поколения, этому поспособствует наш проект «Гражданская грамотность: просто о сложном». Были ситуации, когда школьники всем классом бесплатно работают на благо общества, например, собирают пластик на переработку или подарки для детей из детских домов, но понятия не имеют, что занимаются при этом волонтерством. Необходимо проводить тематические занятия в школах и, конечно, не забывать про волонтерские книжки», - отметила директор МЦ «ГОР.COM 35» Яна Филиппова.

Личная книжка волонтера - это электронное портфолио на портале Добро.ру, в котором собрана подтвержденная информация об опыте добровольца. Например, количество отработанных часов, созданные проекты, пройденные курсы. Книжки будут полезны при поступлении в высшие или средние специальные учебные заведения: за добровольческую деятельность можно получить дополнительные баллы. Но если сейчас в Вологодской области за это добавляют всего 3-5 баллов, то в Санкт-Петербурге установленный порог - 10 баллов.

«Добровольчество является одним из ведущих направлений в молодежной политике как нашего города, так и страны в целом. Сейчас добровольцы Волонтерского центра города Вологды оказывают помощь подведомственным медицинским учреждениям, продолжают помогать ветеранам, многодетным и малоимущим семьям, приютам для животных. Их помощь неоценима. Однако ее необходимо поощрять, чтобы добровольчество в городе не просто продолжалось, но и развивалось», - сказал Мэр города Вологды Сергей Воропанов.

20211122-DSC_3456.jpg

По итогу заседания было принято решение о дополнительном поощрении юных добровольцев. Ректорам вузов и директорам ссузов направят письма с просьбой добавлять больше баллов абитуриентам с волонтерскими книжками при поступлении на следующий год.

Добавим, всего в Вологде зарегистрировано 5980 добровольцев. На данный момент корпус на базе МЦ «ГОР.СОМ 35» составляет более 290 человек.
Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
15.04.2024 10:18

Более 270 порций еды получили вологжане на «Тёплом приёме»

Акция проходит в областной столице с марта прошлого года. Одна из точек помощи нуждающимся располагается у Андреевского храма. В эти выходные вологжанам выдали 271 порцию еды.
10.04.2024 13:02

Вологжане могут помочь ветеранам Великой Отечественной войны

Ежегодно с апреля по июнь благотворительный фонд «Память поколений» совместно с «Волонтёрами Победы» проводит Всероссийскую акцию «Красная гвоздика». Вологодская область вновь присоединилась к акции.
10.04.2024 11:53

Семейный экологический центр в Вологде откроется в конце апреля

Волонтёрские организации и жители Лосты восстанавливают помещение на улице Центральной, 12. Там волонтёры создают Городской семейный экологический центр.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×